Кредитор напрямую информировал работодателя о взыскании кредита. Нарушены ли права заемщика?
Очень нужна Ваша помощь. По решению суда долг для взыскания по кредиту составляет 754000 руб. Сейчас отправлено заявление о восстановлении срока для обжалования решения, т.к. кредитор указал в исковом заявлении другой адрес и мы не получали никаких извещений о судебном процессе.
Но... банк отправил ИЛ в ФССП и одновременно Решение суда работодателю. Работодатель, на основании решения суда, начал удерживать из доходов 50%, но при этом не отзывает ИЛ у ФССП.
Разве может кредитор напрямую отправить работодателю информацию о взыскании, если сумма превышает 25000 рублей? Или я не правильно понимаю...
Спасибо большое за ответ.
Исполнение решения суда осуществляется на основании ИЛ. Поэтому уточните на каком основании удерживают денежные средства. Наверняка все деньги идут на депозитный счет ФССП а не лично напрямую взыскателю.
Здравствуйте. По решению суда выдается один ИЛ, его направляют либо приставам, либо в банк либо работодателю. Пока вы не обжалуете решение суда, будут взыскивать. Если у вас будут удерживать денежные средства больше 50%, необходимо будет написать заявление приставам.
Уточняли в ФССП - ИП возбуждено, но работодателю ничего отправлено не было. В бухгалтерии уточнили, что банк отправил им решение суда и заявление куда перечислять денежные средства. С июня месяца бухгалтерия напрямую перечисляет взыскателю 50%. Разве я неправильно понимаю, что работодателю напрямую может быть отправлено заявление о взыскании, если сумма долга не превышает 25000 рублей?
Я уточняла вопрос - работодателю взыскивает по решению суда и заявлению взыскателя. ФССП по ИЛ ещё ничего не взыскивала. У меня вопрос - может ли взыскатель отправить работодателю решение суда и взыскивать долг через него, если сумма долга выше 25000 рублей.