Переоформление машины в 2017 году и ее дальнейшая судьба - налоговый вычет возможен?

В 2017 году машина (изначальная стоимость 1 300 000 р) была переоформлена с матери на отца по договору купли-продажи за 100 т. р. В 2019 году машину сдали в трейдин, оценив в 901 000 р. и взяв при этом другую машину за 1 500 000 р. При расчете налога с продажи учитывается то, что стоимость машины (901 000 р) была передана салону как первоначальный взнос? Можно ли это посчитать как налоговый вычет?

Лучший ответ

Здравствуйте!

После переоформления машины на мать прошло менее 3 лет, поэтому при продаже машины сохраняется обязанность по налогу.

Вариант уменьшения налога - использование имущественного налогового вычета, то есть налог платится с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

Тот факт, что 901 тыс. руб от продажи авто использована в качестве взноса, значения не имеет.