Оплата по договору подряда - можно ли перевести деньги на другое ЮР лицо и что для этого нужно?

Вопрос №17636296 из г. Самара
опубликован 30.07.2020, 12:52
Возможно ли чтобы оплата от заказчика по договру подряда производилась сначала от одного ЮР лица (в дальнейшем у них деньги на этой организации закончились) , а потом от другого по этому же договору? Какое доп соглашение заключается в таком случае. Или всё таки необходимо заключать ещё один договор? Для оплаты...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав

Нужно другой договор составлять по предмету и цене оплате, а прежний прекращать.

Как отвечает юрист по составлению дополнительного соглашения неверно т.к. дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора и в нем отражается внесенные изменения, но стороны же одни и те же остаются, поэтому считаю прежний договор нужно прекратить и заключать новый уже с той организацией, которая платит ст.421 ГК, ст.450 ГК.

30.07.2020, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вячеслав! Заключается доп. соглашение между всеми сторонами (ст.450-453 ГК РФ) о том, что плательщиком по данному договору с такой-то даты будет другое юр.лицо. В противном случае плательщик может взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Новый договор не нужен.

30.07.2020, 12:54

Чтобы узаконить подобную оплату нужно к договору подряда заключать дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ В этом соглашении указать что стороны договорились о нижеследующем оплату недостающей части по договору подряда № от такого то числа осуществляет указать наименование этого юрлица Такая оплата будет законной на основании ст 313 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

30.07.2020, 12:57

Здравствуйте, Вячеслав!

Возможно. Для этого даже не надо допсоглашений подписывать.

Просто третье лицо пишет что оно оплачивает за другое юрлицо.

Тем более не нужен еще один договор.

Так можно делать в силу прямого указания закона.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

30.07.2020, 12:58

Вячеслав, здравствуйте!

Невозможно, так как имеется договор, в котором 2 стороны, а не 3 стороны.

Соответственно, ответственность по оплате несет то ЮЛ, которое указано в качестве Заказчика в договоре.

Как вариант, заключить дополнительное соглашение к договору, с включением в него 3-ей стороны, того ЮЛ, которое в последующем будет оплачивать услуги.

В дополнительном соглашении должно быть именно 3 стороны, в нем четко прописать, что с такого-то числа обязанность по внесению платы возлагается на 2-е ЮЛ.

ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Таким образом, в доп. соглашении к договору подряда должны стоять подписи всех сторон, а также указаны реквизиты.

Всех благ Вам!

30.07.2020, 12:58

В соответствии со ст.313 ГК РФ допускается оплата по обязательстве третьим лицом, а именно любым другим юридическим лицом, при этом подрядчик обязан принять эту оплату как от заказчика,

Согласно ст.313 ГК РФ кредитор (т.е.подрядчик) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Таким образом, дополнительное соглашение к договору оформлять нет необходимости. Нужно оформить письменное указание заказчика третьиму лицу оплатить за него подрядчику деньги по конкретному договору.

30.07.2020, 13:02

Вячеслав!

В данном случае никаких дополнительных соглашений абсолютно не нужно. Оплату может произвести иное юридическое лицо. В платежном поручении делается ссылка на договор, а в строке плательщик указывается то юридическое лицо, которое произвело оплату по этому договору в силу ст.313. Исполнение обязательства третьим лицом ГК РФ.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

На исполнимость договора оплата третьим лицом влияния не окажет.

30.07.2020, 17:25

Хорошо тогда уточнение, если мне оплатит 3 я сторона по соглашению сторон, но в дальнейшем необходимо будет произвести доп работы, и у самого заказчика уже будут деньги, необходимо ли будет ещё одно доп соглашение составить? Ведь плательщиком же уже будет по соглашению сторон 3 я сторона?

30.07.2020, 12:57

Здравствуйте, допсоглашение не требуется.

Читайте мой ответ.

30.07.2020, 12:58

Да, если дополнительным соглашением будет изменен плательщик, то в последующем придется снова указывать плательщиком 1-ое ЮЛ.

Любые изменения оформляются доп. соглашением, их может быть неопределенное количество. Доп.соглашение №1,2,3 и т.д.

30.07.2020, 13:00

Здравствуйте Вячеслав

Нужно другой договор составлять по предмету и цене оплате, а прежний прекращать.

Как отвечает юрист по составлению дополнительного соглашения неверно т.к. дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора и в нем отражается внесенные изменения, но стороны же одни и те же остаются, поэтому считаю прежний договор нужно прекратить с оговоркой об отсутствие претензий и заключать новый уже с той организацией, которая платит ст.421 ГК, ст.450 ГК.

При возникновении других обстоятельств уже к новому договору составляется дополнительное соглашение.

30.07.2020, 13:03

Если будут доп. работы, то будет еще одно доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), где можно предусмотреть все нюансы оплаты.

30.07.2020, 13:04

Вячеслав!

Возьмите в руки бланк платежного поручения, подойдите к любому бухгалтеру и он Вам объяснить порядок уплаты.

Прочитайте мой ответ. Оплата работ по договору третьим лицом никак не связана с исполнением договора.

Проще говоря, Вы просите кого-то оплатить за Вас услугу с обязательством возместить затраты или в дальнейшем произвести оплату за какую-то услугу за это лицо.

Да, если третья сторона связывает возможность оплаты с осуществлением каких-то работ, то тут надо заключать не допсоглашение, а полноценный договор. Но как следует из Вашего вопроса, таких требований нет.

30.07.2020, 17:32

Ну какая то документация должна быть, это незаконное обогащение действительно!

30.07.2020, 13:01

Взаимоотношения заказчика и плательщика по статье 313 ГК РФ могут обернуться Вам боком. И лучше иметь доп. соглашение при такой оплате, чем потом рисковать, что это третье лицо-плательщик взыщет с Вас неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). В любой момент могут сказать, что заплатили по ошибке, а заказчик обанкротится. С кого будете деньги требовать?!

30.07.2020, 13:04

Нет никакого обогащения в случае заключения нового договора по соглашению сторон, ст.450 ГК

Можно первому юр.лицу передать другому юр.лицу право требования по договору уступки право требования по ст.388 ГК и там отразить все то же самое-вот вам и будет продолжение договорных обязательств.

30.07.2020, 13:09

Я считаю, самый простой способ - это заключение доп. соглашение с введением 3-ей стороны.

Так делается, когда третья сторона становится плательщиком.

Так что исходя из свободы договора и допустимости множественности лиц, все вполне законно.

Ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

ст. 154 ГК РФ,

Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними.

Если вы не включите 3-ю сторону, то потом действительно эти денежные средства, поступившие от постороннего 3-го лица могут быть признаны как неосновательное обогащение. А 1-ое ЮЛ по договору останется в должниках.

Можно заключить отдельный договор, но я считаю проще доп. соглашение уже к имеющемуся, ведь предмет договора то один.

30.07.2020, 13:14

Вячеслав, если Вы так хотите "перестраховаться", то составьте договор займа на основании ст.807. Договор займа ГК РФ.

30.07.2020, 17:37