Когда вступит в законную силу решение суда в данной ситуации?

Вопрос №17636480 из г. Киров
опубликован 30.07.2020, 13:33
Когда в этом случае вступит в законную силу решение суда? 18 июня 2020 года было судебное заседание, было вынесено заочное решение иск удовлетворен частично, 11 июля заочное решение было вручено ответчику, ответчик не подала в 7 дневный срок заявление на отмену заочного решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

См. Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного суда РФ от 26 июня 2015 г.

Вопрос 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?

Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определённости в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

30.07.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

С 18 го июля, в соответствии со ч. 1 ст. 244 ГК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. В силу ч. 2 ст. 237 Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

30.07.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ст.327 ГПК, решение вступает в законную силу по истечении месячного срока, который предоставлен для обжалования в апелляции.

Можно подать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, вместе с обжалованием.

При отказе в восстановлении надо писать жалобу на отказ.

30.07.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Когда в этом случае вступит в законную силу решение суда? 18 июня 2020 года было судебное заседание, было вынесено заочное решение иск удовлетворен частично, 11 июля заочное решение было вручено ответчику, ответчик не подала в 7 дневный срок заявление на отмену заочного решения суда.

30.07.2020, 14:29

Добрый день! Начиная с 11 июля у Ответчика 7 дней на его обжалование. Если же не подана жалоба, то с 18 июля месяц на вступление решения в силу.

30.07.2020, 14:36

Согласно ч.2 ст.237 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение одного месяца со дня вынесения определения суда. День вынесения определения суда указан в самом определении суда.

30.07.2020, 14:37

18 июля суббота. То есть 21 августа решение вступит в силу?

30.07.2020, 15:43

Здравствуйте, Гермиона. В канцелярии не смотрят на дни недели, только на дату, ваше решение вступит в силу именно 18 августа. 21 августа вам нужно придти в канцелярию с решением суда и сказать, чтобы вам поставили отметку о вступлении в законную силу.

30.07.2020, 16:18

Так ответчик получила копию заочного решения 11 июля.

30.07.2020, 17:13

Дата исчисляется с момента вынесения решения. С этого дня должен пройти месяц и тогда оно вступает в силу, если конечно не будет апелляционной жалобы..

30.07.2020, 17:31

Заочное решение там по другому 7 дней на подачу заявление на отмену заочного решения и 30 дней на апелляционное обжалование.

30.07.2020, 17:44

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

30.07.2020, 19:47

Согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В силу ст.244 ГПК РФ заочное решение вступает в силу по истечении сроков для его обжалования.

30.07.2020, 19:47

Когда в этом случае вступит в законную силу решение суда?

18 июня 2020 года было судебное заседание, было вынесено заочное решение иск удовлетворен частично, 11 июля заочное решение было вручено ответчику, ответчик не подала в 7 дневный срок заявление на отмену заочного решения суда.

30.07.2020, 19:42

18 июля окончен срок для отмены заочного решения и потом месяц на подачу апелляции, если она не подавалась, то 18 августа вступает в силу решение суда первой инстанции.

30.07.2020, 19:52

А ведь 18 июля суббота, значит последний день на подачу заявления на отмену заочного решения был 20 июля.

30.07.2020, 23:33

Да, но можно писать ходатайство о восстаеовлении сроков.

30.07.2020, 23:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правильно.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (п. 2 ст. 108 ГПК РФ).

31.07.2020, 06:39

Нет, лучше подать 17 июля, если 20, то придется писать ходатайство о восстановлении срока.

31.07.2020, 06:56

Я истец мне зачем писать такое ходатайство? Мне наоборот нужно чтобы решение устоялось и вступило в силу и было исполнено.

31.07.2020, 00:41

Просто вы задали вопрос, так как будто его задал ответчик.

Вы спросили - вам ответили.

31.07.2020, 06:59