Судебное взыскание долга - несправедливость статьи 395 ГК и утрата права на компенсацию
Михаил, извините, на Ваш вопрос отвечаю в последний раз, больше мешать Вам своими советами не буду, но... Ваш "смешной" пример - неудачен. Если в 2009 году, например, были нанесены побои или легкий вред здоровью, и имеется справка о причинении этих телесных повреждений, то в 2012 году ее действительно можно выбросить, т.к. срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям данной категории составляет два года, и этот срок - истек.
Таков закон.
В Вашем случае также - таков закон. И его толкование приведено в "имеющемся у Вас" Постановлении Пленума.
Более - не смею мешать Вашим рассуждениям о справедливости и несправедливости закона.
Закон таков каков он есть и ни каков больше....
спасибо большое...больше не буду ни себя ни Вас мучать поиском ответа....