Срок исковой давности и возможность взыскания процентов по статье 395 ГК РФ при частичной выплате ущерба по решению суда
В 2007 году вынесено решение суда о возмещении ущерба в сумме 25000 руб. данная сумма гасилась частями через суд. приставов и полностью погашена в 2015 году. Истец подал иск по ст 395 гк рф. Просит 15000. Расчет предоставил с 2007 года. Вопрос: Как в данном случае понимать срок исковой давности? Я так понимаю что проценты по ст. 395 гк рф можно взыскать только с оставшейся суммы основного долга на 2012 год.
Нет, ваша обязанность по возврату суммы долга была исполнена в полном объеме в 2015 году, соответственно срок исковой давности начал течь с 2015 г.
А, разве не за последние три года он имеет права требовать проценты???
полагаю, что пропорционально суме долга можно рассчитать и проценты.