Может ли «Мировой» вынести обвинительный приговор подозреваемому, если он не придёт несколько раз на заседание.
Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
Таким образом, поскольку ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а подсудимый не ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, Вы вправе настаивать перед мировым судьей о насильственном приводе обвиняемого в судебное заседание судебными приставами.
Повестки не обязательны, подсудимый может быть извещен из судебного участка иными способами, например, телефонограммой.