Краснодар, 30.07.2020, 15:18

Можно ли включить расходы на самостоятельную подготовку документов в счета, при выигрыше гражданского дела?

Вопрос №17636882 из г. Курск
опубликован 30.07.2020, 15:18
По гражданскому делу, самостоятельно готовлю ходатайств, заявления, встречный иск и так далее, при обращении к юристу, такая работа естественно стоит денег и есть свои расценки. Вопрос, могу ли я воспользовавшись указанными расценками, при выигрыше, предъявить стороне эти расходы, или все же как-то это оформить через юриста? Если какой другой вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Оформите договор со знакомым юристом на оказание представительских услуг, предоставьте этот договор в суд и заявите о взыскании этих расходов с другой стороны.

Ст. 100 ГПК РФ,

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования..

Если самостоятельно делаете все документы, то взыскать расходы представительские конечно не сможете. В суд нужно предоставить договор. Поэтому, самый простой способ, это сделать так называемый договор на оказание юридических услуг, указать нужную сумму (в разумных пределах) и взыскать с другой стороны.

Всех благ Вам!

30.07.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, если Вы будете готовить документы сами, то судебные издержки вы взыскать не сможете, поскольку их не понесете.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2020, 15:17

То что сами себе делаете юридические документы не примет суд в качестве судебных расходов, можете оформить как бы через юриста, как договоритесь с ним.

30.07.2020, 15:19

Здравствуйте, Игорь! Если у Вас будет оформлен договор с юристом (ст.779-783 ГК РФ), будут платежные документы в подтверждение факта оплаты юридических услуг, то сможете согласно ст.98-100, 103.1 ГПК РФ возместить эти расходы. Но если сами все ведете, то таких расходов для возмещения у Вас нет. В этом смысле это Вам не выгодно вести все самому. Других вариантов нет. Нужно соглашение с юристом как минимум. Просто так по расценкам Вам никто возмещать расходы не будет.

30.07.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете взыскать с проигравшей стороны расходы на представителя (подготовку заявлений, стречного иска и так далее) в разумных пределах, ст.98, 100 ГПК РФ.Для этого Вам нужно, понятное дело, выиграть суд. во-вторых, после решения суда обратиться в трехмесячный срок с заявлением о возмещении судебных расходов. В третьих, вам нужно подтвердить эти расходы. Для этого составьте с любым юристом договор и возьмите с него расписку о получении денег за услугу. При определении суммы возещения затрат суд руководствуется средними расценками за подобные услуги.

30.07.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Игорь

Вариантом взыскания расходов в суде при вынесении решения в вашу пользу будут служить письменные доказательства подтверждения ваших расходов в силу ст. 98 ГПК - такие как: компенсация за фактическую потерю времени - ст. 99 ГПК, не дополучение дохода, расход по квитанциям и т.д.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

30.07.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я спросил, какие есть варианты.

30.07.2020, 15:21

Можете взыскать компенсацию за фактическую потерю времени ст. 99 ГПК, судебные расходы по ст. 98 ГПК если была назначена экспертиза, оплата услуг юриста и т.д.

30.07.2020, 15:46