Москва, 30.07.2020, 21:00

Можно ли получить второе высшее бесплатно, если первое получено на контрактной основе?

Вопрос №17636888 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 21:00
Можно ли получить второе высшее бесплатно, если первое получено на контрактной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению нельзя получить бесплатно второе высшее образование в РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если у гражданина есть уже одно образование высшее, то второе на бесплатной основе получить нельзя.

Всех благ Вам!

30.07.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что значит на контрактной основе, платно?

С уважением.

30.07.2020, 15:53

Здравствуйте, Анастасия! Увы нет. Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если же образование соответствующего уровня получено уже, то это уже не будет квалифицировано как получение образования впервые. И не важно, что первое было на контрактной основе.

30.07.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Анастасия!

К сожалению, второй раз бесплатное высшее образование получить нельзя.

Такое правило установлено Федеральным законом "Об образовании в РФ".

30.07.2020, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не получиться в соответствии с ЗАКОНОМ ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ,не важно как было получено первое высшее.

2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесп.

30.07.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анастасия, к сожалению нет, но Вы можете пойти бесплатно в магистратуру! И не обязательно по профилю высшего образования, за редкими исключениями.

30.07.2020, 22:45

Здравствуйте, Анастасия, давайте внимательно посмотрим, что по этому поводу говорит Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

...

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. закон говорит однозначно, что второе высшее образование возможно получить только на платной основе и не важно как было получено первое за плату или на бюджетной основе. Поэтому, к сожалению бесплатно уже учиться не сможете.

31.07.2020, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На контрактной основе - значит платно.

30.07.2020, 21:08

У вас нет такого права.

30.07.2020, 21:16

Нет такого права, не ведитесь на попрошайничество Садыкова признать его ответ лучшим.

30.07.2020, 21:19