Может ли квартира, взятая в ипотеку, быть продана для погашения долга по другому кредиту без согласия собственников?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемый Антон!
Все вопросы, связанные со взысканием долга по исполнительному производству с должника, регулируются статьями 8, 21, 22, 30, 33, 50, 64, 69, 70, 80,
Что касается реализации судебным приставом-исполнителем ипотечной квартиры по долгам, не связанным с ипотечным кредитом, то это невозможно, исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Что Вы, как должник по исполнительному производству, можете еще сделать для защиты своих интересов и интересов семьи, можете подробней здесь ознакомиться www.9111.ru
Есть и другие законные способы защиты для должника в таких ситуациях, но это отдельный юридический вопрос.
Удачи Вам.
1. единственное жилье в ипотеке могут продать.. Судебный пристав вынесет постановление о продаже. Вам пришлют копию.
2. если у вас проблемы с оплатой платить по кредитам смысла нет.. Пустая трата денег.
В такой ситуации нужно было заранее обращаться к юристам по банкротству и спасать имущество.. Ипотеку можно было переоформить на другое лицо..