Как избавиться от долга по ипотеке, связанного с чужой квартирой?
Добрый день! Прежде всего, нужно отменить судебный приказ о взыскании задолженности (ст. 129 ГПК РФ), а затем выяснить, не пропущен ли срок исковой давности по части платежей. Это позволит снизить сумму иска. Далее, переоформить квартиру на маму можно только с ее согласия (заключить договор дарения или купли-продажи), если же она не согласна - можно либо разделить лицевые счета и платить только за свою долю, либо выделять долю в натуре (если это технически возможно) и продавать ее третьим лицам.
Здравствуйте. Любое распоряжение квартирой, в том числе с ее е долями только с согласия банка.