Служба и загранпаспорт - заминка с военкоматом и уклонительский статус
Собираюсь оформить загран, но есть заминка с военкоматом: уже второй призыв после окончания отсрочки для ВУЗА не забирают на службу
1. В первый призыв поздно дали повестку (в конце октября), проходил освидетельствование, все врачи ВВК признали годным, за исключением окулиста, он отправил на доп обследование, которое я прошёл и явился уже 27 декабря с актами, но получил повестку на январь. Там получилось призыв закончился, категорию годности мне не выставили, вины моей в этом нет, но в след призыв гордо именовали уклонистом
2. Собственно, во второй призыв прошёл тоже всех врачей, за исключением уже психиатра, иронично, с которым у нас возник конфликт интересов (человек старый со своими убеждениями относительно службы и уважения к себе самой), и у меня по её мнению нарисовалось расстройство личности и меня направили на обследование в ПНД. мне перспектива лежать 3 недели в дурке не очень понравилась, так что я получил направление и через несколько дней подал иск в суд, чтобы признать его отменить. Заявление подал 11 июня, там были заминки с содержанием, приостановление движения дела, в итоге заседание провели аж 30 июля (призыв закончен), на котором ответчик пояснила что направление не действует уже в след призыв я буду снова вызван на освидетельствование. Тк направление не действительно, судья предложила отказаться от рассмотрения дела, ведь смысла его отменять уже нет, что я и сделал. А после, между собой, ответчик мне сказала что я получу справку уклониста вместо военника, если получу непризывную категорию.
_____________________________________
В итоге, для военкомата я уклонист, хотя уважительные причины у меня есть, я являлся, я всё проходил, действовал в рамках закона.
Так вот могут ли возникнуть проблемы, ведь для заграна органами делается запрос в военкомат, и в оформлении отказывают если вы уклонист?
Прошу ответить письменно, не по телефону!
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Переживать не о чем. Справка взамен военного билета не препятствует получению заграничного паспорта.
Уточняю, всвязи с первым ответом: я знаю что справка уклониста не препятствует получению заграна, только в вопросе отмечено, что у меня нет и справки, а я подлежу освидетельствованию в след. Призыв. Проблема не в справке, а в том что военкомат считает меня уклонистом, потому что 2 призыва по своей вине не отправили на службу.