Как правильно оформить наследство в доме, оставшемся после смерти мужа в 2003 году?
Прежде всего, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки для консультации (заводилось ли наследственное дело, есть ли другие наследники и т.д.). Нотариус обязан Вам бесплатно все рассказать и разъяснить.
По заявлению наследника, пропустившего срок , установленный для принятия наследства (6-9 месяцев со дня смерти), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют в случае, если отец или мать вашего мужа (соответственно сын или дочь дедушки) умерли ранее дедушки или одновременно с ним.
Возьмите свидетельство о смерти дедушки, документы подтверждающие родственную связь Вашего мужа с дедушкой и обратитесь к нотариусу.