Как учитывается площадь при улучшении жилищных условий в коммунальной квартире - общая или жилая площадь?
Здравствуйте, Юлия.
Для постановки на очередь учитывается общая площадь квартиры. т.е. - в Вашем случае 49,2 кв.м. Но даже при такой общей площади Вы являетесь сеьмей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. у Вас приходится менее 10 кв.м на человека. А для коммунальных квартир у Вас должно приходиться менее 15 кв.м. на человека, т.е. вы являетесь нуждающейся семьей в любом случае. Для постановки на учет еще нужно, чтобы вы являлись еще и малоимущей семьей.
Юлия, здравствуйте! Учитывается общая площадь. Учетная норма в Москве по коммунальным квартирам - 15 кв метров. То есть, если у Вас общая площадь, приходящаяся на Вашу комнату (комнаты) менее 75 кв метров (на пять человек), и у проживающих и их членов семьи нет других ж/п в собственности или в пользовании, то можно рассчитывать на признание нуждающимися в жилом помещении (для малоимущих) или в содействии города в приобретении в собственность ж/п в рамках городских жилищных программ (для тех, кто не признан малоимущими).
Если есть иные ж/п у проживающих и членов их семей, то нужно считать, сколько приходится на каждого.
С уважением,
Харченко О.В.