Уфа, 30.07.2020, 20:01

Ограничения после ДТП с велосипедистом - запрет на продажу и ремонт авто и возможность будущего ремонта

Вопрос №17637809 из г. Уфа
опубликован 30.07.2020, 20:01
Попал в ДТП с велосипедистом. Взяли расписку о том что не буду продовать и ремонтировать авто. Когда я смогу отремонтировать авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам хотят вменить ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если велосипедист вышел из больницы, скорее всего там вред здоровью средней тяжести. Если тяжкий вред, и он так быстро оклемался - это ст. 264 УК РФ.

В таком случае Ваш автомобиль будет признан вещдоком и по повреждениям будут проводить экспертизу. А это очень небыстро. Равно как и получение судмедэкспертизы по постановлению дозванателя в ГИБДД.

Поэтому такую расписку с Вас и взяли.

Мое мнение такое - не ремонтировать, а направить запрос в ГИБДД - могу ли я отремонтировать автомобиль прямо сейчас? Если ответят нет, а вы отремонтируете, это будет расценено как попытка скрыть улики.

Не забудьте выбрать лучший ответ юриста среди всех представленных.

30.07.2020, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Азат! Вообще в такой расписке нет смысла. Если Вам был причинен ущерб, но вины Вашей в нем не было, то согласно ст.15 и 1064 ГК РФ Вы вправе потребовать его возмещения и отремонтировать. Но смотря кому дали такую расписку. Велосипедисту?! Если да, то значит оставили место ДТП и согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ могут привлечь к административной ответственности. Важно знать полную картину событий, чтобы что-то советовать. Сама по себе расписка, что не будете продавать или ремонтировать авто, не ограничивает право собственника продавать или ремонтировать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

30.07.2020, 20:04

Здравствуйте, Азат!

Когда угодно.

Эта расписка никакой роли и никакого значения не играет.

Вы можете хоть завтра продать или отремонтировать.

Это не влияет на ответственность (ст. 12.27 КоАП РФ)

30.07.2020, 20:07

В данной ситуации возбуждено дело по ч. 2, ст. 12.24 коап рф, разбирательство идет до 6 месяцев. Не всегда надо держать авто в разбитом состоянии, можно подойти к сотруднику и уточнить нужна ли еще машина и можно ли ремонтировать и он даст добро на ремонт.

Напомню, что в вашей ситуации грозит лишение прав до 1, 5 лет.

30.07.2020, 20:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Азат, отремонтировать сможете, когда закончится административное расследование согласно ст.28.7 КоАП РФ, оно проводится потому что пострадал велосипедист. Можете уточнить срок окончания административного расследования у сотрудников ГИБДД. Удачи Вам в решении вопроса.

30.07.2020, 20:39

Вас взяли на испуг и потребовали такое обязательство, оно не законно, им надо пусть осматривают авто и фиксируют повреждения, царапины, сдир краски и т.д.Это не лишает Вас права отремонтировать свое авте, но,рекомендую, предварительно уведомить об этом то лицо, которое наложило на Вас это ограничение, нужно просто уведомление а не его согласие.

30.07.2020, 20:50

Расписку взяли сотрудники ГАИ. ну или как она называется незнаю, расписка или как. На месте ДТП. Прошло 3 недели. Велосепидист вышел с больницы.

30.07.2020, 20:08

А в чем ваш уточняющий вопрос?

01.08.2020, 09:41

Расписку взяли сотрудники ГАИ. ну или как она называется незнаю, расписка или как. На месте ДТП. Прошло 3 недели. Велосепидист вышел с больницы.

30.07.2020, 20:08

Ответил Выше. Посмотрите мой ответ.

30.07.2020, 23:40

Расписку взяли сотрудники ГАИ. ну или как она называется незнаю, расписка или как. На месте ДТП. Прошло 3 недели. Велосепидист вышел с больницы.

30.07.2020, 20:08

Это не расписка а ваше обязательство, оно обязательно в такой категории дел.

30.07.2020, 20:19

Дело в том, что в ДТП есть пострадавший, таком случае проводится административное расследование и от участников ДТП берется обязательство не ремонтировать транспортные средства до его окончания. Узнавайте в ГИБДД об окончании расследования.

30.07.2020, 20:42