Иркутск, 30.07.2020, 20:04

ЖКХ отключили горячую воду и угрожают выселением - история жительницы не портившей за сестру за ЖКХ

Вопрос №17637835 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2020, 20:04
Я проживаю в маменой квартире не проватизированой есть долг, живут со мной мои дети не совершено летние оба ребёнка инвалиды 1 группы, прописана сестра но она уже много лет не живёт тут, Я с пенсии дитей плачу за жкх тут пришли юрист от жкх и как не в чем отрезали горячию воду сказали ползти по 20 тыс тогда подключили и еще угрожали что свет заберут, я на писала в прокуратуру что мне отрезали воду горячую и убрали одного ребёнка инвалида льготников, прукоротура принесла меры на рассмотрение, ну тут приходит бумага с администрацые что меня пртдуприждают о выселение, я по звонила сказала по чему так мне ответили что бумаги пришли от жкх кабудто я вообще не порчу за жкх, я сказала у меня есть чеки что я порчу и дети инвалиды, мне сказали прейти в администрацию чтобы разобраться, скажите за сестра они мне на числяют по жкх и что они могут сделать выкинуть с квартиры так я за себя и дитей порчу а за сестра не собираюсь платить, а жкх они даже ей звонить не хотят чтобы заставить платить говорят ты плати чт от делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Долг по жкх оплачивается с жильцов солидарно, это значит что ЖКХ имеют право требовать долг со всех прописанных жильцов. Но поскольку у Вас дети инвалиды 1 группы, то Вам положено льгота на оплату жкх-50% согласно

Приказа Минтруда России от 10.02.2020 N 53 н "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных им полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки...-"7. При определении размеров компенсации расходов в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг отдельным категориям ветеранов, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, ..."

ДАННАЯ ЛЬГОТА НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ОСТАЛЬНЫХ ЖИЛЬЦОВ,

Поскольку они не проживают и не оплачивают ком. услуги, то есть смысл выписать их через суд. Составляете акт о не проживании, подписываете у соседей, берете двух свидетелей и подаете иск в суд. Долг который с Вас требуют субсидиарно можете потребовать в суде определить как долг именно жильцов, которые прописаны, но не платят. Поскольку задолженность выражается в денежной форме то этот долг вполне можно разделить и не применять субсидиарную ответственность. Чеки по оплате можете предоставить в суд как доказательство об оплате своей части коммунальных услуг.. Потом по скольку у Вас квартира не приватизирована, Вам обязаны были на льготных условиях поставить счетчика холодной и горячей воды.

30.07.2020, 21:40

У меня на холодную воду стоит счетчик а вот горячую отрезали, сколько живу не кто до этого не приходил и не чего не отрезали и не требовали у нас там в жкх новый юрист наглый с ним все ругаются сын был как льготник но потом жкх захотели его убрать чтобы мне на солить так они администрации на писали что я вообще не плачу.

30.07.2020, 21:54

Составляйте акт о не проживании ваших родственников, указывайте с какого времени они уже не проживают. Укажите адрес их фактического проживания и выписывайте через суд. На основании фактов установленных судом-не проживание будете писать в ЖКХ ТРЕБОВАНИЯ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ.

30.07.2020, 22:19