Иркутск, 17.01.2020, 10:20

Долг на квартиру после смерти родителей - проблемы с ЖКХ и отключение услуг

Вопрос №16796073 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2020, 10:20
У нас есть 2 комнатная квартира родители умерли она не проватезированая мама поначалу плотила потом нестала умерла долг на капился, после смерти мамы сестра забирала у квартирантов деньги и она не плотила, я была выписана из квартиры 1996 г и прописалась в нее в 2014 году, щас прописаны вней я с детьми не совершено летними я и сестра она много лет не живёт уже тут в дорогом городе, счётчиков нет по началу я не плотила не счего, щас моему ребенку в 2018 г дали пенсию 1 группы я стала плотить где 2500 где по 3000 сестра деньги не отправляла за себя хоть на нее на числение идёт тоже, комне не кто не приходил не придоставлял бумаги что надо воду горячию обрезать, тут пришли как счётчики проверят я говорю нету у нас мы знаем, мне юрист спрашивает по чему вы горячей водой пользуетесь я я́ сказал что меня не кто не приходил не обризал потому что я стала хоть маленько плотить, ну значит там в ЖКХ на путали что то, ну надо всё равно обрезать потому что бумаге вы щас записаны, как купите счётчик так подключим сразу я купила на последнии деньги пришла мне юрист говорит вот у вас долг есть нодо сначало хоть пении погасить половину 20000 тыс мы остановим пении потом дальше носить будете начальник тоже так сказал я просила поставьте счётчик я потихоньку плотить и пении буду у меня нет зараз такой суммы у меня пенсия только у ребенка 15 тыс они нет ну сидите без воды, и мы можем ещё свет забрать и грезать вас скажите могут они все это сделать или право не имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, в судебном порядке долг который образовался позднее трех лет спишут, если заявите. На остальную задолженность напишите заявление на реструктуризацию долга.

17.01.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините как это понять подать заявление на реструктуризацию долга, и куда подавать просто я не когда не сталкивалась с этим заранее спасибо.

17.01.2020, 11:11

Соглашение о погашении задолженности с уточнением суммы, которую вы можете вносить ежемесячно. Подавать нужно в вашу управляющую компанию.

17.01.2020, 11:23

Так как у Вас долг по ЖКХ, то договариваться о рассрочке этой задолженности надо с управляющей организацией. Напишите заявление руководителю УО с просьбой рассрочки долга на 3 года, с условием, что Вы будете оплачивать текущие начисления. Причина основная, у Вас больной ребенок и отрезать свет и холодную воду не имеют права. В первую очередь оплачивайте долг за ЖКХ, а не пеню. На пеню пеня не начисляется, а основной долг будет оставаться и на него будет пеня. Обязательно на копии заявления должны поставить дату приема его. Как только зарегистрируете заявление в УО, напишите в прокуратуру заявление о том, чтобы обязали УО установить Вам приобретенные счетчики учета горячей и холодной воды, в связи с тем, что иначе Вы не можете обеспечить нужный уход больному ребенку.

17.01.2020, 11:30

Там юрист есть наглый вообще вроде начальник управления как хотел чтобы дать добро на горячию воду включить, так юрист кричит сночало пени внеси 20000 тысяч потом остановим пении и тогда разрешим подключить воду, ему напливать что ребенок инвалид, а можно тогда сразу идти в пракуратуру и там им объяснить все чтобы как то может они помогут мне чтобы воду и счётчик поставить печать на воду включить.

17.01.2020, 12:42