Учитель услышала от ученика оскорбление - рассмотрим ситуацию

Вопрос №17637961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2020, 11:03
Учитель сказала моему сыну после его обращения к ней (просил дать доп. время на выполнение проверочноц работы). В ответ услышал "Ах, ты гад!" Является ли это оскорблением?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является, т.к. выражено в форме, не употребляемой в нормальном человеческом обществе и направлено на унижение чести и достоинства человека.

31.07.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это является оскорблением.

31.07.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это смотря как просил и в какой ситуации.

31.07.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, ст. 130 Уголовного кодекса РФ, ответственность за оскорбление, случается довольно редко, и применять ее практически невозможно, но есть другая статья, ст. 151 Гражданского кодекса, где речь идет о возмещении морального вреда, когда при оскорблении или оценке могут быть затронуты честь и достоинство. Именно по этой статье советую Вам подать гражданский иск к учителю, при наличии должных доказательств.

31.07.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мой сын вежливо попросил: дайте, пожалуйста, ещё время дописать работу. Учитель переспросила, не услышав ответ. Мой сын повторил свою просьбу. После чего услышал слова, "Ах, ты гад!" , сказанные со злостью.

Добавлю, что у сына за день до этого был снят гипс с правой руки. Он правша. Поэтому он не мог быстро писать. Даже ложку не мог держдать толком...

31.07.2020, 13:55

Пишите жалобу директору школы, департамент образования города и прокуратуру.

С уважением.

31.07.2020, 13:54

Обратитесь с жалобой в департамент образования.

31.07.2020, 13:55
Это лучший ответ

А чем доказывать собираетесь данные" оскорбления",обязанность доказывания лежит на истце ст.55-57 ГПК РФ.

31.07.2020, 13:58

Здравствуйте!

Да, данная фраза может расцениваться как оскорбление.

Я рекомендую в данной ситуации изначально обратиться к директору школы с требованием привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если вы хотите обратиться в полицию или суд, то у вас должны быть доказательства (ст. 56 ГПК РФ), это запись диктофона, свидетельские показания.

В любом случае, в первую очередь обратитесь к директору. Если директор не отреагирует, то имеете полное право подать жалобу в отдел образования.

Всех благ Вам!

31.07.2020, 14:02

ИЯ, Вы сами-то себя хоть слышите? С чего это вдруг учитель назвал его гадом? Если он "вежливо" что-то попросил? Воспитывайте своего сына, пока он вас не стал перевоспитывать, школа закончится и учителей не будет, а ваш сынок останется с вами навсегда, потом будет время подумать над тем, кого вы вырастили на свою голову. О том что он "вежливый" можете детям рассказывать, у него сломана рука, и это тоже кое о чём да говорит. Не вините учителей, школ не хватит для сына, в итоге нигде принимать не будут! Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

31.07.2020, 14:03

Я написала уже везде, куда Вы посоветовали. Лингвистическая экспертиза сказала (ответ давал проректор ФГБОУ "Санкт-Петербург ского университета), что это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ оскорблением, выраженном В НЕПРИЛИЧНОЙ ФОРМЕ. Это жесть!

31.07.2020, 14:00

В любом случае преподаватель повел себя не педагогично и не тактично, а поэтому должен за указанные действия понести порицание со стороны руководства.

31.07.2020, 14:03

Очень интересно, что тогда является приличным выражением?

Никому не дозволено выражаться таким образом.

Вы писали обращение в Прокуратуру?

Дело в том, что лингвистическая экспертиза расценивает это как литературное слово, однако то, как воспринял его ребенок - это другое обстоятельство.

При тех обстоятельствах, которых ребенка оскорбили - это является именно оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ)

31.07.2020, 14:06

Если вы хотите испортить со всей школой отношения и сделать хуже ребенку пишите дальше. Однако скорее всего все было совершенно не так как рассказывает вам ребенок.

31.07.2020, 14:19

Я написала уже везде, куда Вы посоветовали. Лингвистическая экспертиза сказала (ответ давал проректор ФГБОУ "Санкт-Петербург ского университета), что это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ оскорблением, выраженном В НЕПРИЛИЧНОЙ ФОРМЕ. Это жесть!

31.07.2020, 14:00

А Вы чего добиваетесь то,что бы ребенок стал изгоем в школе? Подумаешь "кисейная барышня",от одноклассников, наверняка, слышал и не такое.

31.07.2020, 14:05

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? Сына ВОСПИТЫВАЙТЕ,-Потом будет поздно! Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

31.07.2020, 14:05