Может ли отец подарить квартиру неродной внучке, проживающей с бабушкой?
Здравствуйте, Сергей!
Ваш отец может подарить квартиру неродной внучке. При этом внучка будет платить приличный налог: 13% от стоимости.
Если подарят внучке, вы не будете иметь прав на эту квартиру.
Чтобы квартира досталась неродной внучке, какие документы нужны от отца?
Договор дарения, паспорт и,данные документов внучки и ее присутствие или ее законного представителя (если она несовершеннолетняя).
Необходимо оформить в установленном порядке сделку (дарение)
К перечисленному коллегам добавлю нотариально заверенное согласие вашей матери на отчуждение квартиры.
Свидетельство на квартиру нужно?
Да,нужно. Оно свидетельствует на основании чего возникло право или выписка ЕГРН (так как свидетельства отменили с 2016 года и теперь их не выдают).