Нижний Новгород, 31.07.2020, 08:24

Как передать квартиру неродной внучке - юридические нюансы и процедуры

Вопрос №17638872 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2020, 08:24
Родители купили 1-комнатную квартиру. Проживает бабушка по отцовской линии. Квартира оформлена на отца. Может ли отец подарить квартиру неродной внучке (дочь от неродного сына) ? Могу ли я иметь права на эту квартиру? Для дарения или завещания квартиры, неродной внучке, какие нужны документы предоставить отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Если квартира куплена в браке, то без разрешения Вашей матери он не сможет подарить кому-либо квартиру. Завещать он может только свою долю.

31.07.2020, 08:29

Квартира покупалась в браке.

31.07.2020, 08:31

Дарение возможно с согласия супруги. Подарить и завещать ее можно любому человеку. Документы на сделку все правоустанавливающие. Выписка из Росреестра и кадастровый паспорт. И согласие супруги.

31.07.2020, 08:39

Даритель обязан предоставить свидетельство на квартиру?

31.07.2020, 08:41

Конечно на сделку нужен правоустанавливающий документ. Сейчас это Выписка из Росреестра. Можно и Свидетельство о праве собственности.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки за ответы на вопросы юристам сайта. Это наше время для вас.

31.07.2020, 08:44