Может ли бывшая жена разжаловать усыновление и подать на алименты для ребенка моего мужа?
У моего мужа есть сын от первого брака. Он усыновлен другим человеком.
Тот мужчина и бывшая жена моего мужа развелись. Может ли сейчас эта женщина разжаловать это усыновление и подать на днк с родным отцом? Ребенок 100% моего мужа, и днк не нужно... После установления отцовства эта женщина может подать на алименты? А ребенок потом претендовать на наследство?
Здравствуйте!
Во-первых, все вопросы, связанные с усыновлением детей, как и с отменной усыновления детей, подробно регулируются Главой 19 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, такое, о чем Вы пишите в этом вопросе, возможно с учетом положений статей 49, 140-143 Семейного кодекса РФ, если конечно матери этого ребенка выгодно будет взыскать алименты с вашего мужа, а не с усыновителя. Эта выгода будет зависеть от заработка вашего мужа и от заработка усыновителя этого ребенка.
Усыновитель ребенка не является "законным отцом" ребенка!
Всего Вам доброго.
Да нет такое невозможно. На данный момент усыновитель является законным отцом ребенка и следовательно мать имеет право подавать алименты на усыновителя.
А если мать разжалует это усыновление? И подаст на днк?
Здравствуйте,
Вообще, для отмены усыновления нужны основания, а не только желание матери взыскать побольше алименты. И эта отмена производится, в первую очередь, в интересах ребенка.