Возврат товара и денег на карту без пробития чека - как поступить и избежать штрафа?

Вопрос №17638510 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 03:04

21 января 2020 был возврат товара и возврат денег на карту, но не пробит чек на возврат. Можно ли пробить чек на возврат сейчас и нужно ли сообщать налоговой, чтобы не было штрафа? Или нужно оформит чек коррекции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Чтобы вас не привлекли к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ, вам следует сделать чек коррекции.

Об этом говориться в примечании к самой статье 14.5 КоАП РФ.

Смотрите также приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

В нем описаны технические подробности к вашему вопросу.

Всего вам доброго и светлого!

31.07.2020, 04:28

Для ситуаций, когда у продавца отсутствует намерение утаить полученную выручку, закон предусматривает возможность освобождения от ответственности за неприменение касс (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ). Для этого требуется изготовить чек коррекции, а также сообщить в ИФНС о неприменении ККТ.

При этом избежать штрафа возможно при выполнении следующих условий:

заявление о неприменении кассы поступило до того, как инспекция узнала о нарушении;

представленные сведения и документы являются достаточными для установления события нарушения.

Чек коррекции

При неприменении ККТ или ее применении с нарушением законных правил ИП и организации обязаны оформлять чеки коррекции (абз. 2 п. 4 ст. 43 Закона № 54-ФЗ). Данные чеки позволяют учесть ранее неучтенные операции, исправить допущенные ошибки, а также избежать ответственности за неприменение ККТ.

31.07.2020, 03:42

В вашей ситуации на основании нижеизложенного требуется оформить именно чек коррекции

В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», кассовый чек коррекции формируется онлайн-кассой для изменения сведений о расчетах, внесенных в неё ранее. Также чек коррекции формируется в случае не применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчета или ее применения с нарушениями требований законодательства. Сформировать чек коррекции необходимо между отчетами об открытии и закрытии смены.

Чек коррекции можно оформить в любой день. Например, если неприменение ККТ выявлено самостоятельно в течение смены, то чек коррекции можно пробить до формирования отчета о закрытии смены. Если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции допустимо сформировать на другой день после открытия смены.

Оформлять чек коррекции следует отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ, либо данные о которой не были переданы ОФД (Письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899). Сделать один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций разрешено только в случае массового технического сбоя в работе ККТ (Письмо ФНС России от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867).

Все реквизиты коррекционного чека закреплены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Особое внимание необходимо обратить на следующие реквизиты:

- «Признак расчета» (тег 1054)

Он может содержать цифровое значение 1 или 3, где:

«1» - приход, т. е. дополнительное внесение денег в кассу (например, если выявлена покупка, по которой не был выдан чек);

«3» - расход, т. е. дополнительное изъятие денег из кассы (если нужно скорректировать расходные операции).

Важно знать, что данный реквизит может содержать только одно из указанных значений и отразить его в чеке можно один раз. Другими словами, чек коррекции не может содержать одновременно и приход, и изъятие. Сведения о чеке коррекции хранятся в фискальном накопителе ККТ не менее 30 суток.

- «Тип коррекции» (тег 1173)

Этот реквизит отражает причину введения корректировки.

31.07.2020, 03:59

Т.е. чек на возврат не подходит? Нужен именно чек коррекции?

31.07.2020, 03:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Чтобы вас не привлекли к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ, вам следует сделать чек коррекции.

Об этом говориться в примечании к самой статье 14.5 КоАП РФ.

Смотрите также приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

В нем описаны технические подробности к вашему вопросу.

Всего вам доброго и светлого!

31.07.2020, 04:28

При неприменении ККТ или ее применении с нарушением законных правил ИП и организации обязаны оформлять чеки коррекции (абз. 2 п. 4 ст. 43 Закона № 54-ФЗ)

31.07.2020, 03:59

Чек на возврат здесь не подходит Нужен чек коррекции.

31.07.2020, 03:59

Ольга!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

31.07.2020, 04:30