Южно-Сахалинск, 31.07.2020, 06:20

Может ли младший несовершеннолетний ребенок претендовать на наследство в будущем, если в момент составления завещания был роден только старший ребёнок?

Вопрос №17638652 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.07.2020, 06:20
Если в момент составления завещания на старшего ребёнка у собственника имеется младший несовершеннолетний ребёнок, будет ли он в праве претендовать на долю в наследстве в последствии, при наступлении момента наследования старшим, в совершеннолетнем возрасте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имела в виду свою маму и своего ребёнка. Хочу купить квартиру и составить на них завещание, чтобы мама моя могла там проживать, а потом квартира бы осталась старшей дочери.

31.07.2020, 19:27

Можно удостоверить такое завещание, обращайтесь к нотариусу.

31.07.2020, 19:28

Судя по всему ваша мама пенсионер или предпенсионного возраста, поэтому в любом случае она будет иметь обязательную долю в наследстве, а после вашей смерти (я желаю вам крепкого здоровья) часть этой доли перейдет младшему ребенку.

01.08.2020, 00:34

Здравствуйте.

Тут нет ничего сложного, просто обратитесь самостоятельно к нотариусу и он удостоверит вам ваше завещание.

Только помните, если к моменту открытия наследства, младший сын будет иметь группу инвалидности, то он автоматически будет иметь долю и оспорить завещание.

С уважение,

31.07.2020, 06:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Можно ли включить в завещание в качестве обязательного условия пожизненное проживание мамы в завещаемой квартире?

31.07.2020, 11:31

Нет, т.к. завещание начнет действовать после смерти мамы.

31.07.2020, 11:36

Мария Александровна,

Мама - это Вы себя имеете ввиду? Или свою маму, бабушку Ваших детей?

Тогда такое условие можно включить. Это будет завещательный отказ.

31.07.2020, 19:20

Я имела в виду свою маму и своего ребёнка. Хочу купить квартиру и составить на них завещание, чтобы мама моя могла там проживать, а потом квартира бы осталась старшей дочери.

31.07.2020, 19:27

Можно удостоверить такое завещание, обращайтесь к нотариусу.

31.07.2020, 19:28

Судя по всему ваша мама пенсионер или предпенсионного возраста, поэтому в любом случае она будет иметь обязательную долю в наследстве, а после вашей смерти (я желаю вам крепкого здоровья) часть этой доли перейдет младшему ребенку.

01.08.2020, 00:34