Самара, 31.07.2020, 09:24

Работаю водителем автобуса на заводе (служебный), заставляют подписать договор о полной мат. ответственности, законно ли?

Вопрос №17639029 из г. Самара
опубликован 31.07.2020, 09:24
Работаю водителем автобуса на заводе (служебный), заставляют подписать договор о полной мат. ответственности, законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да законно, вы несете ответственность за вверенное вам транспортное средство.

31.07.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Извините. Ситуация такова, что я работаю уже два года, а договор о полной мат. ответственности подсовывают только сейчас. Хотят в течении дня водителей автобусов "сажать" на грузовой автомобиль, что бы мы развозили с центрального склада ТМЦ по цехам. Договора о совмещении профессий нет.

31.07.2020, 09:56

Перечень материально ответственных лиц должен быть установлен внутренними документами с учетомПостановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171). Материальная ответственность наступает с момента подписания договора и в пределах действия договора. Вы несете ответственность только за то транспортное средство, для управления которого вы приняты на работу согласно трудового договора. Договор о материальной ответственности может быть заключен в любой момент, может к вам в отдел кадров пришел специалист и сразу хочет внести новвоведения, сами говорите два года вас никто не трогал.

31.07.2020, 10:22