Правомерность требования руководства о подписании договора о полной материальной ответственности для авто-слесаря.
Ваша должность не подходит под перечень установленный правительством РФ.
Так, что если нет силы воли отказаться, то можно подписывать, это не должно повлиять на вас никаким образом.
Только вот в чём дело. Если вы уступите в этом мелком споре, то с вас начнуть вить верёвки и дальше.
Познакомьтесь (найдете сами):
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1;
(Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности")