Саратов, 31.07.2020, 10:15

Я зарегистрировался самозанятым автослесарем, могу ли я повесить рекламу на гараж?

Вопрос №17639193 из г. Саратов
опубликован 31.07.2020, 10:15
Я зарегистрировался самозанятым автослесарем, могу ли я повесить рекламу на гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Перечисленные требования не распространяются в том числе на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Указание наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации. При этом манера их исполнения на вывеске не имеет значения (см. постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.07.2010 № Ф 09-5547/10-С 1).

Вывеска не является рекламой.

31.07.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могу ли я сдавать в аренду автосервисное оборудование и инструменты как самозанятый, и могули разместить вывеску над своими боксами.

31.07.2020, 10:24

Александр! Да, можете это делать.

31.07.2020, 10:27

Могу ли я сдавать в краткосрочную аренду (час\день) свои боксы и оборудование под самостоятельный ремонт автотранспорта (самообслуживание) как самозанятый.

31.07.2020, 10:32

Да, вы можете все это сделать! Главное правильно оформить, с договором, что б обезопасить свое имущество от порчи, субаренды, ненадлежащего использования!

Все это можно!

31.07.2020, 10:35

То есть, если я правильно вас понял, мне нужно будет заключать письменные договора с каждым клиентом?

31.07.2020, 10:39

Да, по ст 606 ГК РФ, так лучше и для вас и для людей.

31.07.2020, 10:45