Санкт-Петербург, 31.07.2020, 11:41

Спор о муниципальной квартире - родственники предлагают выписку за деньги, но суда не идут

Вопрос №17639477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2020, 11:41
Такая ситуация: у меня была бабушка, отец, тетя, дед, они жили в муниципальной квартире (Лобня), туда же с детства был прописан и я. Так вышло, что все они умерли, квартира так и осталась муниципальная, бабушка умерла последней и прописала туда свою родную сестру. Я с матерью с 6 ти лет жил в другом городе, там же ходил в школу и был прописан. После смерти сестра бабушки собиралась присвоить себе это жилье и наткнулась на проблему, я там прописан и не выписан документально. Предлагала мне денег за выписку, чтобы без суда. За 3 года до смерти бабушка приезжала ко мне в ПСК. обл. (мы не виделись много лет), сказала, что хотела бы мне оставить квартиру, сестре своей об этом она не говорила и прописала ее,та просила. Я ей сказал, что нужно заняться приватизацией, бабушка обещала заняться, но все документы на квартиру, как и сейчас, были у сестры. Моя бабушка любила выпить. Уехала, связь с ней пропала, родственники тоже со мной не связывались. Они позвонили только когда умерла бабушка и пригласили на похороны. Приехав туда, мне никто ничего о квартире не говорил и не показывал, сказали все будет хорошо и мы тебя не оставим. Прошло 5 лет. Им меня без суда не выписать, в суд они не идут. Предлагали мне деньги, 100 т. р., сказали что это воля моей бабушки. И это, конечно не правда. Другие люди могут это подтвердить. Год назад они уже просили деньги у меня в размере 1,5 млн рублей за выписку сестры. Мои вопросы: какие варианты развития событий можно увидеть в этой ситуации? Моральная и материальная цели понятны. Прописка в квартире, хочу жить в квартире моего отца! Благодарю за Ваш профессиональный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра бабушки без всяких проблем может признать Вас утратившим право пользования квартирой в судебном порядке на основании ст.83, 84 Жилищного кодекса РФ. , поскольку Вы в ней длительное время не проживаете, коммунальные платежи не оплачиваете и т.п. и фактически сами в отношении себя расторгли договор социального найма. Не удивлюсь, если сестра бабушки уже это сделала и приватизировала квартиру на себя. Если же Вы до сих пор зарегистрированы в квартире, Вам нужно появляться там, платить коммунальные платежи, иначе можете потерять эту квартиру.

31.07.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Документов, ключей и квитанций на мое имя на квартиру у меня нет и никогда не было.

31.07.2020, 12:05

Так вы же пишете - Я с матерью с 6 ти лет жил в другом городе, там же ходил в школу и был прописан. То есть у вас была двойная прописка? Сестра может подать в суд признание вас утратившим право пользования, так как вы там никогда не жили, не были заинтересованы в это жилье, не платили ЖКУ и т.п.

31.07.2020, 12:11

Значит, я Вас правильно проконсультировала.

31.07.2020, 12:12

Дело в том, что в нашей стране можно раз в пол года заплатить и никто из квартиры не выкинет. Если сестра пойдет подавать на меня в суд, то и на себе также откликнется, она же тоже не платит получается. Нет никаких договоров нанимателя на двоих. Неизвестно, что там. они мне не дают информацию. Они бы выписали, но не могут. Иначе вопрос был бы закрыт без моего участия.

31.07.2020, 12:29

С чего Вы взяли, что она не платит за квартиру? Если нет договора социального найма на двоих, то это ничего не значит. Значение имеет регистрация, а не договор социального найма. Информацию о зарегистрированных в квартире Вы вправе получить самостоятельно в Управляющей компании.

31.07.2020, 12:32