«Военнослужащий по контракту после ВУЗа - возможность расторжения контракта после диагноза Гипертанической болезни»
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт после окончания гражданского ВУЗА, вместо года срочной службы 2 года контракта. 4 декабря попал с кризом Гипертанической болезни в ВКГ и там прошёл ВВК после обследования поставили категорию Г-ВРеменно не годен к военной службе, диагноз-Гипертаническая болезнь 1 стадии, могу ли я расторгнуть контракт не оставшись на срочной службе?
Здравствуйте.
Если Вам ВВК поставила категорию годности к военной службе Г-временно не годен, то Вам максимум положен отпуск по состоянию здоровья. Увольнение по состоянию здоровья в этом случае не положено.
Если бы заключение ВВК было В или Д, то Вас бы уволили с военной службы по контракту. При этом решалось бы, отправлять Вас на срочную службу или нет, в зависимости от срока службы по контракту.
Основание: части 1, 2, 2.1, 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
С уважением, А.В. Сычиков.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ