Брат - наследник, но не нуждающийся - как доказать и избежать сосуществования с ненавистным родственником?
Брат является обязательным наследником. Потому что ему 61 год. Отдала бы деньги (так-то наследство – это часть квартиры), но не уверена, что есть достаточная сумма. Брат не нуждается (у него 2 машины, квартира, оформленные из хитрости на жену (женаты 34 года)), но ни за что не откажется. Очень плохой человек: ненавидит, издевается (и к матери так относился). Сосуществовать с ним не получится: доведёт до самоубийства. Прочитала, что можно доказать, что он не нуждающийся, но как?
Нет такого закона. Он наследник первой очереди, и ему полагается доля. Единственное - его можно объявить недостойным наследником. Но для этого надо доказать, что он совершил умышленное преступление против наследодателя или других наследников. Плохой характер в счёт не идёт.
Здравствуйте, Элина.
Представьте документы, подтверждающие его доход (в тч доход его жены, так как он имеет право на половину), выписки из Егрн, справку о доходах и тд.