Пользователь 9111.ru
Москва, 31.07.2020, 12:27

Если я случайно задел портфелем сотрудника полиции в метро что мне может грозить в таком случае?

Вопрос №17639728 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 12:27
Если я случайно задел портфелем сотрудника полиции в метро что мне может грозить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы задаете этот вопрос, значит сотрудник не согласен со случайностью этого события? Если установят, что Вы это сделали умышленно, то:

Часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ:

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Либо:

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2020, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К директору вызовут.

31.07.2020, 12:28

Ничего, указанные действия не о образуют состав правонарушения. Вашими извинениями вопрос будет закрыт.

31.07.2020, 12:29

Зависит от обстоятельств - как именно это произошло - при каких действиях...

31.07.2020, 13:16

Иду такой по метро на выход к эскалаторам и раз задел случайно сотрудника полиции портфелем.

31.07.2020, 13:21

На такие случайные и непринужденные касания полиция никогда не будет реагировать...

Полагаю, ситуация была другая - о чем имеются доказательства и видео (метро)

Как минимум за это Вам грозит уголовное наказание в виде большого штрафа, и дальнейшее постоянное наличие сведений об этом в базе МВД.

31.07.2020, 13:28

Вы намеренно не договариваете о всех обстоятельствах. Как отреагировал полицейский на Ваши действия? Опишите ситуацию подробно с начала и до конца.

31.07.2020, 13:31

Но он не отреагировал и шёл спокойно.

31.07.2020, 13:41

Тогда Вам нечего опасаться.

31.07.2020, 13:43