Иск от третьего лица на прекращение производства в суде по ДНП из-за арестованного счета и нарушения конституционных прав на нормальное проживание

Вопрос №17639837 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 13:30
Есть решение суда и апелляции по ДНП, в котором ДНП должно одному из собственников сумму за якобы не проведенное обустройство по договору займа. Сейчас счет ДНП арестован и ДНП не может нормально функционировать до выплаты суммы по иску. Могу ли я как третье лицо подать иск на решение суда или иск к собственнику на прекращение производства, т.к. из-за блокировки счета ДНП судом нарушены мои конституционные права на нормальное постоянное проживание в частном доме из-за не возможности ДНП оплачивать эл. энергию, вывоз мусора, договора по обслуживанию различных инж. систем, налогов за ЗОП, оплату сотрудников (Председатель, управляющий и пр.). Данным решением суда не учтено огромное количество подтверждающих документов на благоустройство и пр. Имеет ли место исковое заявление в какой суд его направлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Надо сначала выплатить сумму, а потом испол. Производство будет окончено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Значит мне как лицу чьи права нарушены решением суда в принципе не возможно подать иск на восстановление своих прав, пока решение суда не будет исполнено?

31.07.2020, 13:59

Право на обращение в суд в исковом порядке у Вас, безусловно, есть. А вот шанс на удовлетворение требований отсутствует.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2020, 14:02

Ваши права НЕ НАРУШЕНЫ. Вы вправе самостоятельно заключить соглашение с поставщиком энергии напрямую.

Вы утрированно свои права понимаете. Ваши права и его (взыскателя ОДИНАКОВЫ) и никто не поставит ваши права выше чем его. Даже суд.

Вы можете претензии к ДНП предъявлять, а не к взыскателю.

Его права тоже нарушены неисполнением обязательств.

ДНП обязано погасить долг, имеет право только на безналичный расчет и поэтому установлено ограничение.

31.07.2020, 14:07

Иван Александрович, ДНП пусть рассчитается со своими долгами, а потом оплачивает что угодно. Ваши права не нарушены, Вы оплачивайте ДНП то, что ему полагается, деньги постепенно будут списываться в пользу взыскателя и соответственно долг погасится и дальше уже будет все в порядке.

Исполнять решения судов надо, для того суды и существуют, чтобы принимать обязательные для исполнения решения.

31.07.2020, 14:27

То есть мы понимаем, что ДНП это собственники земли, которые своими взносами формируют бюджет ДНП, должны взять и выплатить одному из нас пару годовых бюджетов ДНП, которые он отсудил из-за формальностей в оформлении займов. И теперь если никто из остальных собственников не собирается оплачивать взносы для выплат по решению суда, то какие возможны варианты развития?

31.07.2020, 14:22

Банкротство ДНП и распродажа имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2020, 14:25

Да,должно.

теперь если никто из остальных собственников не собирается оплачивать взносы для выплат по решению суда, то какие возможны варианты развития
-ничего не будет функционировать. Если в сложившейся ситуации виноват председатель (неверными решениями), то належить его призвать к ответственности и он должен ущерб ДНТ возмещать лично.

31.07.2020, 14:26

Нужно подробности. Нужно выполнять решение суда.

31.07.2020, 14:33

Да конечно интересная ситуация, что один собственник может поставить "раком" сотню других и не давать нормально функционировать. Причем "формальности" по займам может принять общее собрание, которое пару лет не может легитимно собраться. И из-за этого пользуясь моментом подать иск и отсудить считается правом, а подать встречный иск на такое решение все считают бесперспективным. ?

31.07.2020, 14:42

а подать встречный иск на такое решение все считают бесперспективным.
-вы не можете подать встречный иск:

1.Решение суда уже состоялось и дело окончено, а встречный иск только при однородных требованиях и в одном деле

2.Вы не можете подать иск встречный и не могли-вы не сторона по делу.

3.Заявление о изменении способа решения суда может подать ДНТ, правда не ясно как его изменять, если у ДНТ нет итого способа погашения долга.

31.07.2020, 15:01

Иван Александрович, отдавайте занятые деньги и никто Вас не поставит в ту позу, о которой Вы ведете речь. Или защищайтесь в суде грамотно при рассмотрении дела, пользуйтесь услугами юриста для этого.

"Просто так" решение о взыскании крупной суммы ни один суд не вынесет.

А если товарищество взяло деньги и не хочет отдавать, то да, придется какое-то время ему находиться в такой позе, о которой Вы пишете. Пока не будут возвращены деньги.

Это правильно, ибо народная мудрость гласит: "долг платежом красен" :)

01.08.2020, 11:22

Так вот один из юристов и завел по мнению Правления "беспроигрышное" дело к выплате крупной суммы, а на апелляции другой юрист сумел только грамотно снизить сумму. И по факту проигрыша во всех инстанциях и вступления в силу решения суда о этом стало известно всем остальным.

А все деньги были потрачены по назначению, есть все подтверждающие документы и фактически существующие объекты, факт наличия которых с документами на руках не смог доказать грамотный юрист.

02.08.2020, 14:21

Вы не верно понимаете ситуацию-судьи тоже люди. И у них свое мнение.

Что бы судить о чьей-то компетенции или неверно выбранной позиции:

Нужно-обстоятельства знать, доказательства и их подачу, смотреть что вынесли все суду (суд. акты).

02.08.2020, 14:26

Ну если там речь шла о займе, кому какое дело что они были потрачены и на что. Займ должен быть возвращен. Если там были какие-то условия возврата, другое дело, надо смотреть документы...

02.08.2020, 17:06