Требуют возместить ущерб - полная материальная ответственность за сбой в серверной

При устройстве на работу меня, как и всех сотрудников, заставляли подписать договор о полной мат. ответственности, ссылаясь на "Перечень-85" ("ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА" (обратите внимание - в названии речь идет о недостаче, а не о ином нанесении ущерба), что должность моя "старший системный администратор, а в обязанности, прописанные в ТД, входит: "установкa программ и монтажныe работы", упомянута в Перечне: "администраторы (в том числе старшие... монтажных работ" "непосредственно работает с имуществом". Я отвечал за монтаж и подключение серверов, установку программ и настройку оборудования и, в частности, программ сигнализирующих о перегреве оборудования (не пожарная сигнализация). Эти сервера были записаны на меня по инвентаризационной ведомости, так как находились в серверной комнате, куда я имел доступ. На других сотрудников были записаны другие сервера Начальник дал указание установить все необходимые программы на сервера (это обычное дело и производилось мною сотни раз). По моей вине, одна программа была установлена неправильно, что привело к несрабатыванию тепловой защиты при перегреве сервера, неподаче сигналов тревоги системному администратору и возгоранию. Были повреждены соседние сервера, загорелись источники бесперебойного питания, вышла из строя АТС, так как все они находились в одной стойке друг над другом. Общая система пожаротушения сработала и предотвратила пожар в серверной, испортив дорогое оборудование, находившееся в серверной, но не записанное на меня. Был нанесен ущерб на десятки миллионов рублей. Кроме того был нанесен ущерб в результате простоя в течение недели. Руководство требует возместить полную стоимость поврежденного оборудования, в том числе и не записанное на меня, плюс компенсацию простоя. Правомерно ли их требование, если недостачи оборудования комиссией выявлено не было?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Здравствуйте!

У Вас иная ситуация. Вы должны все возместить не потому что подписали договор о полной мат. ответственности за недостачу вверенного имущества (здесь речь идет о том, что Вы должны компенсировать расходы, связанные с уничтожением объектов, переданных Вам по описи).

В Вашем же случае ущерб был нанесен в связи с Вашими виновными действиями. Если Вы не подписывали никакой акт, в котором признаетесь в нанесенном ущербе, то тогда работодатель вероятнее всего подаст на Вас в полицию, полиция возбудит административное дело, Вас признают виновным и обяжут выплатить штраф за нарушение правил промышленной безопасности. Т.к. Ваша вина будет доказана, то с Вас можно будет взыскать всю стоимость нанесенного ущерба.

Как это произойдет - целесообразно будет оформить банкротство.