Теща не собственник, но требует уборку - как правомерно её претензии урегулировать?
Добрый день, Наталья. Согласно законодательству, УК вступает во взаимоотношение лишь с собственником квартиры, в силу чего даже при заключение договора аренды не каких правовых отношений с УК у вас не возникает. В силу проще написать заявление от имени собственника и отправить заказным письмом, либо же отправить на сайт ГЖИ, где скорость ответа увеличивается, а именно в течение 10 дней Вам должны будут ответить, в случае не предоставления ответа, УК подвергает себя штрафу. На данный портал возможно зайти через государственные услуги.
Таки же если Вы будите проживать в этой квартире длительный период времени, то лучше сделать доверенность и заверить в УК на представление интересов собственника связанные с коммунальными и жилищными услугами, в том числе обращение в государственные органы, и в суд.
ч 2 ст 53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, ...