Отказ от изучения татарского языка при поступлении в колледж после 9 класса в Татарстане.

Подаем документы на поступление в колледж после 9 класса в Татарстане и с родителя берут заявление на изучение татарского языка (говорят, обязательный предмет по программе) и что обучение не по программе Минобра, Минпросвящения, а другого министерства (связи, транспорта, машиностроения и т.п). Как отказаться от татарского (не родного) языка?
Лучший ответ

Мария, в данный момент вам отказываться не стоит. Это не понравится руководству и вашу кандидатуру не пропустят. Если решили там учиться. А иначе зачем подавать документы?! Может быть потом откажетесь и то, смотрите, чтобы это не повлияло на успеваемость или отчисление. Ведь это не толерантно. А то может положение в колледже такое, что и диплом без знания татарского языка вы не получите. Уточните сразу чтобы не мучиться...

Спасибо, но в выдаче диплома в конкретном случае ( программист) татарский язык роли не играет в отличии от английского или будут в перспективе разрабатывать программное обеспечение на татарском языке? Что то сомневаюсь.. извините, но это не Вам конкретнт- эмоции плещится