Мой муж выписался и через время, квартиру приватизировали на 3-х.Потом умер отец, мать перевела всё его на себя.
Ольга! Если ваша свекровь на момент составления завещания страдала каким-то психическим заболеванием, то имеет смысл оспорить завещение. Кроме того, хочу отметить, что у вашего мужа есть обязательная доля в наследстве, т.к. он пенсионер, его доля составляет 1/4 доля в праве на квартиру.
Ольга, здравствуйте! Оспаривать завещание имеет смысл только в том случае, если есть мед. документы, подтверждающие, что на момент совершения завещания мама Вашего супруга страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не понимала значение своих действий. Если таковых документов нет, то не стОит тратить деньги (дела по оспариванию завещаний очень дорогие) и нервы.
Ваш супруг имеет право на обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы получить право наследовать обязательную долю, обращаться в суд не требуется. Необходимо обратиться к нотариусу, у которого заведено насл. дело. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Размер данной доли зависит от того, сколько наследников могло бы быть призвано к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.
В Вашем случае, если иных наследников первой очереди по закону у умершей не было (только два сына), то если завещание было совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 1/2 от 2/3 доли. Если ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 1/3 от 2/3 доли.
Как я поняла, именно 2/3 доли в праве на квартиру входят в состав наследства мамы.. 1/3 доли принадлежит брату Вашего супруга..
С уважением,
Харченко О.В.