Санкт-Петербург, 31.07.2020, 15:50

Можно ли иск подать и судиться в другом городе если я не доверяю местному суду.

Вопрос №17640470 из г. Владикавказ
опубликован 31.07.2020, 15:50
Можно ли иск подать и судиться в другом городе если я не доверяю местному суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, правила подсудности определены в законе. Отвод судье Вы можете заявить непосредственно в заседании при наличии оснований.

31.07.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
ясно благодарю Вас а ответ

Смотря какой предмет спора, ГПК все четко прописывает.

31.07.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам

По КАС там с приставами спор.

31.07.2020, 15:54

Нет, правила подсудности еще никто не отменял, а фактов отвода судей всего суда по таким делам еще ни разу в истории РФ не было.

31.07.2020, 15:56

См.

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3.2. Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

31.07.2020, 16:00

А отвод судьи после вынесения решения можно заявить? Если он решение принимал без вызова участников? Речь о частной жалобе.

31.07.2020, 16:00

Добрый день, рекомендую ознакомиться с ст. 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи.

31.07.2020, 16:01

Частная жалобы могут рассматривать и без вызова сторон.

31.07.2020, 16:07

Согласно части 2 статьи 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы осуществляется по правилам, установленным главой 34 настоящего Кодекса, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.

В силу ч.3 указанной выше статьи с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Вызов сторон для рассмотрения ЧЖ возможен только в случае наличия обстоятельств, поименованных в части 3 статьи 315 КАС РФ.

31.07.2020, 16:14

С такими законами о каком государстве может идти речь вообще.

31.07.2020, 16:18