Мурманск, 31.07.2020, 16:10

Как выписать совершеннолетних азиатов, вписанных в дом, который продает вдова через доверителя?

Вопрос №17640546 из г. Мурманск
опубликован 31.07.2020, 16:10
Собственник вдова, через доверителя продает дом, в котором ее муж при жизни вписал на постоянно трёх совершеннолетних азиатов с гражданством РФ. О их местонахождении много лет ничего неизвестно. Подскажите, пожалуйста, на каких законных основаниях можно их выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописки давно не существует)).. снять с регистрации их можно на основании Решения суда. Подавайте Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, на основании ст. 35 ЖК РФ, как утративших право пользования жильем.

31.07.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, снятии с регистрационного учёта указанных граждан и суд примет решение, в том числе, в их отсутствие.

31.07.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Игорь

Только в судебном порядке, на основании искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением.

31.07.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Игорь, здравствуйте!

Только в судебном порядке можно выписать.

Собственник вправе предъявить исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой, в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами. (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

31.07.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне один адвокат утверждает, что их можно выписать прямо при сделке купли продажи, когда собственник меняется и что законы это позволяют, на сколько это достоверно?

31.07.2020, 16:18

Это совершенно недостоверная информация.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По-другому НИКАК.

31.07.2020, 16:23

Это совершенно не достоверно. Вы уверены, что это адвокат?

31.07.2020, 18:57

Какую опасность представляет покупка дома, если в нем в друг окажется, что прописан гражданин с психическим заболеванием и находящихся на учёте?

31.07.2020, 16:31

Если человек там просто прописан, то никакой явной опасности нет, так как сам факт прописки в жилом помещении, не дает лицу права распоряжаться его судьбой, если сделка состоялась.

Но, законом предусмотрен ряд категорий граждан, который выписать нельзя при всем желании:

люди, которые отказались от приватизации в пользу других лиц; Такие граждане по закону получают бессрочное право пользования жильем (п.2 ст. 292 Гражданского кодекса России, далее - ГК РФ; статья 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ);

лица, которые имеют право пользования квартирой в силу завещательного отказа; Гражданин, проживающий в квартире, предоставленной по завещательному отказу, сохраняет право пользования даже при смене собственника (п. 2 ст. 1137 ГК РФ);

лица, которые являются, являлись членами жилищно-строительного кооператива, члены их семей. В случае, если в квартире прописан человек, выплативший хотя бы часть пая, то выселить его нельзя. Причем он может и не быть собственником, при сохранении им документа о внесении пая, выдворить его не получится;

несовершеннолетние; При проживании в детском доме, ином детском учреждении, находящиеся под опекой несовершеннолетние, сохраняют право пользования прежним жилым помещением и не могут лишиться регистрации в нем;

супруг, супруга, в брачном договоре которых или соглашении о разделе имущества закреплено право проживать в квартире.

Вышеуказанные основные категории имеют право пожизненного владения и пользования занимаемым жильем. Помните об этом.

Граждане, снятые с регистрационного учета в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы. За период отбывания право пользования жильем за ними сохраняется (Постановление Конституционного Суда России от 23.06.1995 № 8-П).

Право пользования квартирой также сохраняется за членом семьи собственника, который призван на службу в армию, временно выезжающим по условиям и характеру работы, отсутствующим по причине выполнения обязанностей опекуна.

Если прописанный не относится ни к одной из вышеперечисленный категорий, то проблем не должно быть, если, конечно, не считать проблемой сам суд по выписке.

В приобретении жилья с прописанными людьми есть еще один негативный момент и он связан с необходимостью оплачивать коммунальные услуги в большем размере (за себя и того парня).

По закону некоторые коммунальные услуги оплачиваются не с кв. м., а с количества прописанных (например, плата за вывоз ТКО).

31.07.2020, 16:38

В зависимости от того, является собственником этот гражданин или просто имеет регистрацию? Признан ли он судом недееспособным? И некоторые другие моменты.

31.07.2020, 18:59

Благодарю за ответы, но мне нужна дополнительная консультация при встрече по документам, есть фото.

К сожалению один юрист ввел меня в заблуждение, поэтому нужен конкретно специализирующийся по этим делам консультацию оплачу.

31.07.2020, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правила сайта запрещают юристам и адвокатам предлагать свои услуги в общем чате. Можете сами написать выбранному специалисту в личное сообщение, и выбрать с кем Вы будете работать.

31.07.2020, 19:01

Ирина!

Да, это был адвокат, консультацию оплатил в 1 тысячу рублей, он выложился на все 100%, были предложены, как вариант даже радикальные меры))). Меня в этой стране уже ничего удивит)))

31.07.2020, 20:45

Какая то дешевая консультация для Адвоката. У нас в коллегии от 3000 стоит))) Удостоверение его видели? Свой номер в реестре сообщил?

31.07.2020, 20:50

Ирина, Ваша коллегия скорее нацелена на солидных клиентов, но не каждый может позволить такую роскошь). Мой вопрос по гражданскому делу о трёх Шамшутах, это не уголовное дело, не экономическое)

31.07.2020, 21:22

У нас обычная коллегия. Рассчитана на простых граждан. 99 % наших клиентов именно такие))) Просто Ваш адвокат, скорее всего с очень маленьким опытом и отсутствием клиентов. Берется за всю работу подряд, даже по тем вопросам, в которых не разбирается, - если дал Вам такую консультацию по жилищному праву))

31.07.2020, 21:31