Купино, 17.09.2019, 05:28

Пропавший собственник - как найти и законно продать квартиру

Вопрос №16318962 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2019, 05:28
Собственник квартиры не проживает в квартире уже более трех лет и его местонахождение неизвестно, соответственно он не оплачивает коммунальные услуги и т.д. Каким образом можно розыскать собственника жилья и может ли дочь собственника продать эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без доверенности от отца стст 185 и 185.1 ГК РФ дочь не сможет продать эту квартиру Если непроживание этого собственника не связана с совершением преступления то полиция не будет заниматься его розыском Нанимайте частного детектива для розыска.

17.09.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Небольшое уточнение, собственник находится уже три года в розыске, за совершение преступления.

17.09.2019, 05:43

Здравствуйте Татьяна

Чужую вещь продать нельзя, это противозаконно, ищите собственника и просите у него доверенность.

17.09.2019, 06:07

Розыск за совершение преступления не лишает собственника его собственности.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Надо знать кто проживает еще в квартире.

Какие начисления производятся.

Можно признать в судебном порядке безвестно отсутствующим.

17.09.2019, 06:11

Супруги будучи в браке купили квартиру, оформили на супругу, четыре года назад подали на развод, раздела имущества не было, собственница квартиры после развода уезжает в неизвестном направлении, а бывший супруг, не проживая в этой квартире оплачивает налоги. Коммунальные услуги. В квартире прописана собственница и бывший супруг. У бывших супругов есть дочь, совершеннолетняя. Бывший супруг безработный в данный момент и нет возможности оплачивать. Каким образом можно розыскать супругу? И что вообще можно сделать в данной ситуации?

17.09.2019, 06:41

Можете ни кого не искать, а подавать иск о разделе имущества нажитого в браке, по месту регистрации ответчика.

17.09.2019, 06:47

Вам необходимо в судебном порядке признать собственницу безвестно отсутствующей и снять её с регистрационного учета, что не лишает её права собственности.

Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. недвижимости.

Налог на недвижимость продолжать оплачивать.

По коммунальным платежам и обязательным платежам за ЖКУ надо уточняться.

17.09.2019, 07:25