Невыплаченные микрозаймы - что ждет должника по закону и на практике?
Здравствуйте, Ольга.
Какого заведения уголовного дела вы боитесь? Уголовной ответственности за долги не предусмотрено.
В случае нарушения договоров займа на сумму займа начисляются проценты в размере, предусмотренном договором. Если вы не погашаете долги, то после прохождения всех процедур открывается исполнительное производство, что чревато наложением ареста на ваше имущество с последующей его реализацией на торгах.
Иного наказания быть не может.
На заметку: в случае, если вы брали займы в период брака и расходовали их на общие семейные нужды, то в судебном порядке данные долги могут быть признаны общими. И в этом случае вам уже не придется расплачиваться со всеми долгами одной. Суммы могут быть также истребованы и с вашего супруга.