Как решить проблему с долгами по МФО при потере работы?
В случае подачи исков, примените ст.ст 333 196 ГК РФ. Обратитесь о расторжении договоров - ст 450 ГК РФ удачи.
По займам - звоните. Приходите, смотрите сайт судебного участка мирового судьи по месту вашего жительства (регистрации), чтобы не пропустить выдачи в отношении вас судебного приказа. Копию суд должен вам выслать, но часто вообще не высылают. Получать копию СП и в течении 10 дней написать свои возражения, чтобы отменить СП. Главу 11 ГПК РФ (Судебный приказ) изучите. Если подадут уже в суд исковое заявление, то снижать пени, штрафы по ст.333 ГК РФ и другие начисления. В вашем случае нужно будет уже очно работать с юристом.
По долгам у знакомых и родственников - частично отдавайте, но обязательно расписки берите. Как оформляются расписки в интернете посмотрите, информации достаточно.