Когалым, 31.07.2020, 18:17

При ликвидации организации в отпуске по уходу за ребёнком нужно ли соглашаться на увольнение до самой ликвидации?

Вопрос №17640914 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2020, 18:17
При ликвидации организации в отпуске по уходу за ребёнком нужно ли соглашаться на увольнение до самой ликвидации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина Сергеевна!

При ликвидации организации всех работников могут уволить (сократить) на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

В этом случае нужно знать положения статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Поэтому ждать самой ликвидации организации - это значит рисковать, т.к. можно в этом случае остаться без выходного пособия при сокращении. О чем даже Конституционный Суд РФ указал, что нет гарантий, что работодатель в случае ликвидации выплатит всем работникам выходные пособия.

Удачи Вам.

31.07.2020, 18:25

Я имела ввиду то, что предлагают увольнение по собственному желанию, без учёта дальнейшей ликвидации.

31.07.2020, 18:39

Я Вам указал ссылку на подробную юридическую статью с примерами из судебной практики, где Вы найдете многие ответы на свои многие вопросы в данной вашей ситуации. Увольняться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) нет необоходимости, нужно предлагать работодателю другие варианты, более выгодные Вам с финансовой стороны.

31.07.2020, 18:47