При ликвидации организации в отпуске по уходу за ребёнком нужно ли соглашаться на увольнение до самой ликвидации?
Здравствуйте, уважаемая Кристина Сергеевна!
При ликвидации организации всех работников могут уволить (сократить) на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Подробней об этом здесь www.9111.ru
В этом случае нужно знать положения статьи 180 Трудового кодекса РФ.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Поэтому ждать самой ликвидации организации - это значит рисковать, т.к. можно в этом случае остаться без выходного пособия при сокращении. О чем даже Конституционный Суд РФ указал, что нет гарантий, что работодатель в случае ликвидации выплатит всем работникам выходные пособия.
Удачи Вам.
Я имела ввиду то, что предлагают увольнение по собственному желанию, без учёта дальнейшей ликвидации.
Я Вам указал ссылку на подробную юридическую статью с примерами из судебной практики, где Вы найдете многие ответы на свои многие вопросы в данной вашей ситуации. Увольняться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) нет необоходимости, нужно предлагать работодателю другие варианты, более выгодные Вам с финансовой стороны.