Мама умерла в марте и через 6 месяцев будет пол года.
Ольга! Главное, что бы вы в течние 6 месяцев заявили освоих правах на наследство, а получить свидетельство вы можете в любое удобное вам время и по истечению 6 месяцев, не перживайте.
Ольга, добрый вечер! Дата открытия наследства - это день смерти наследодателя. Что касается непосредственно Вашего вопроса, то главное - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А оформлять свои наследственные права Вы можете сколь угодно долго. Законом данный срок не установлен и не ограничен. Наследственные дла хранятся 75 лет...
С уважением,
Харченко О.В.