Москва, 31.07.2020, 20:12

Как отказаться от доли в приватизированной квартире - инструкция для родительских действий

Вопрос №17641189 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 20:12
Дедушка приватизировал квартиру и сделал собственником в квартире трех человек жену, несовершеннолетнюю внучку и себя. Может ли родитель отказаться от доли дочери квартиры? И куда на обращаться и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя отказаться от того, что не принадлежит. Если собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру является внучка, то согласно части 1 статье 209 (Содержание права собственности) ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Часть 2 названной статьи устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

31.07.2020, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит отказаться от доли дочери? Квартира была приватизирована, в том числе, на внучку, поскольку она была там зарегистрирована, видимо. Кто-то же за нее, как законный представитель, оформлял документы?

31.07.2020, 20:23

За дочь мама оформляла и на данный момент находиться законным представителем.

31.07.2020, 20:28

Нельзя отказаться от доли ребенка в квартире. Никто вам не позволит это сделать.

31.07.2020, 20:33

Вера! Добрый день!

На основании ст 209 ГК РФ, собственник имеет права распоряжаться имуществом.

Исзодя из вашего вопроса, право собственности оформлено на дочь, но она несовершеннолетняя.

При сделках с недвижимостью, необходимо письменное разрешение законного представителя, тоесть матери. Который в свою очередь, может дать одобрение с письменного разрешения органов опеки и попечительства.

Ст.37 Гражданского Кодекса РФ предусматривает эту необходимость.

Таким образом, необходимо собрать достаточно обьемный пакет документов для решения этого вопроса, что бы учесть интересы несовершеннолетней.

31.07.2020, 20:37

В этом случае возможно совершение сделки с долей в порядке, предусмотренном ст.250 ГК РФ и с согласия органов опеки.

01.08.2020, 01:28