Как отказаться от доли в приватизированной квартире - инструкция для родительских действий
Нельзя отказаться от того, что не принадлежит. Если собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру является внучка, то согласно части 1 статье 209 (Содержание права собственности) ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Часть 2 названной статьи устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Что значит отказаться от доли дочери? Квартира была приватизирована, в том числе, на внучку, поскольку она была там зарегистрирована, видимо. Кто-то же за нее, как законный представитель, оформлял документы?
За дочь мама оформляла и на данный момент находиться законным представителем.
Нельзя отказаться от доли ребенка в квартире. Никто вам не позволит это сделать.
Вера! Добрый день!
На основании ст 209 ГК РФ, собственник имеет права распоряжаться имуществом.
Исзодя из вашего вопроса, право собственности оформлено на дочь, но она несовершеннолетняя.
При сделках с недвижимостью, необходимо письменное разрешение законного представителя, тоесть матери. Который в свою очередь, может дать одобрение с письменного разрешения органов опеки и попечительства.
Ст.37 Гражданского Кодекса РФ предусматривает эту необходимость.
Таким образом, необходимо собрать достаточно обьемный пакет документов для решения этого вопроса, что бы учесть интересы несовершеннолетней.
В этом случае возможно совершение сделки с долей в порядке, предусмотренном ст.250 ГК РФ и с согласия органов опеки.