Москва, 31.07.2020, 21:44

Какие последствия ждут владельца заброшенного участка земли в Московской области?

Вопрос №17641421 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 21:44
Имею участок земли, но не имею возможности его содержать в надлежащем состоянии, а именно, участок зарос травой. Какое наказание мне грозит? Участок в Московской области. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег! Добрый вечер! Согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, его имкщества.

Если эта заросшая трава не нарушает ничьих прав, то ничего.

31.07.2020, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земли какого назначения?

С уважением.

31.07.2020, 21:45

участок зарос травой - нормами закона за это не предусмотрено наказаний.

01.08.2020, 05:51

Было СНТ, но в прошлом году решением собрания оно ликвидировано и юридически эта ликвидация оформлена. Теперь стало быть как в деревне.

31.07.2020, 21:49

Межевание же было, границы определены? Если ваша трава, деревья не мешают другим участкам, то все хорошо.

31.07.2020, 21:51

Олег, трава на участке-это нарушение Противопожарных правил. Вы можете быть оштрафованы пожарниками. Т.е. можете быть привлечены к административной ответственности. Не зависимо от назначения земельного участка. ИЖС или сельскохозяйственное.

31.07.2020, 21:53