Можно ли при разделе имущества покупать только земельный участок без зарегистрированного объекта недвижимости?
Нет, незаконнно. Дом следует с земельный участком. Единство судьбы имущества и земли.
Вопросформулируйте свои.
Бывшая супруга хочет через суд раздел имущества и через суд выкупить только з/у, таким образом выкупив 1/2 доли з/у она фактически становится собственником всего что на участке, не оценив в иске зарегистрированные строения, а оценив только з/у.
Заявлять в суде о наличии построек, но то что она сэкономила на гос. пошлине это для Вас обоих лучше.
Андрей, возражайте на ее иск, заявляйте встречные требования о разделе всего остального.