Как начисляются декретные при смене нескольких работ и какие справки нужны?

Вопрос №17641741 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2020, 23:36
Общий трудовой стаж у меня 2,5 года но за это время я поменяла несколько работ промежуток от увольнения до устройства не превышал одного двух месяцев, На последнем месте работы работаю с декабря 2019 до настоящего времени, хотелось бы узнать как мне будут начислять декретные? Только с последнего места работы, Или с других тоже при предъявления тех или иных справок? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте!

А вы не предоставляли по последнему месту работы справки с предыдущих мест работы? Ведь от этих справок зависит не только выплата по беременности и родам, но и пособие при болезни.

Справка 182-н является обязательным документом, выдающимся каждому увольняющемуся сотруднику наравне с трудовой книжкой. Эта справка подтверждает уплату и размеры среднего заработка за последние два года работы, а также обеспечивает правом на получение социальных выплат в случае наступления нетрудоспособности.

По идее, при трудоустройстве, отдел кадров должен был у вас попросить эти справки.

Если данные справки вы не предоставляли, то вам необходимо будет их взять и вам однозначно рассчитают пособие по беременности и родам из расчета всех мест работы за предыдущие 2 года.

Если вы уходите в "декрет" в 2020 году, то необходимо собрать справки за 2018 и 2019 год.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Всех благ Вам!

31.07.2020, 23:50

Здравствуйте, Ксения! Не только с последнего, а при наличии справок 182 н с предыдущих мест работы будут учтены доходы за 2 календарных года, предшествующих декрету. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2018-2019 календарные годы. Возьмите просто справки и предоставьте работодателю для расчета пособий. Как-то так...

31.07.2020, 23:38

Здравствуйте Ксения

Вам начислят пособие за два предшествующих года наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы) у других работодателей согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Просто представьте справке о доходе у других работодателей

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

31.07.2020, 23:45

На нынешнее место работы я предоставляла справку только с последнего места работы.

То есть по факту, если я в период с 2018-2019 сменила 4 организации и настоящее место работы с декабре 2019, я просто должна предоставить все 4 справки?

И то что разрыв между трудоустройством около 2-х месяцев ничего страшного? От этого страж не прирывается?

31.07.2020, 23:56

Да, все верно. Разрыв во времени не влияет на возможность использования доходов с предыдущих мест работы по справкам 182 н для целей расчета пособия согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановления Правительства №375.

31.07.2020, 23:57

Да, все верно. Соберите справки 182-н со всех мест работы за период 2018-2019 год. Предоставьте в бухгалтерию (или отдел кадров) в организацию, в которой работаете в настоящее время.

Вам ОБЯЗАНЫ рассчитать выплаты из расчета всех мест работы.

Если не предоставите эти справки, то выплаты будут минимальные совсем.

31.07.2020, 23:57

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034