LSN Messenger
Кемерово, 01.08.2020, 01:52

Начисление пенсионных баллов - с чего начинается?

Вопрос №17641908 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2020, 01:52
В ПФР мне сказали, что до 2015 г пенсионные баллы не начисляются работающим, а,начали начисляться только с 2015 г, правильно ли это!? Так ли на самом деле,?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так и есть. Вам все верно сказали. До 2015 года пенсионный капитал (РПК) по другому рассчитывался.

01.08.2020, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А как по другому,?! Страховой стаж с какого года?

04.08.2020, 04:51

В соответствии со ст. 29.1 ФЗ - 173 Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой

пенсии по старости)

1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле:

ПК = ПК 1 + СВ + ПК 2, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;

СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона);

ПК 2- сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

Индексация определенного по состоянию на 01.01.2014 расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, которым страховая пенсия устанавливается начиная с 01.04.2015, осуществляется с учетом ч. 6 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

04.08.2020, 20:58