Как защитить единственный подъезд к дому, перекрытый соседом, и какова ставка за сервитут?

Вопрос №17641974 из г. Москва
опубликован 01.08.2020, 10:41
Я собственник земельного участка ИЖС, окружен частными землями С/Х назначения. В 80 х гг посторил дорогу которая соединяет мой участок с поселком. Сейчас дорогу новый собственник с/х земель перекрыл, препятствует подъезду к дому. Мирно договориться не получается, необходимо идти в суд. Насколько правомерно с его стороны перекрывать единственный подъезд к дому до решения суда? Как его можно обязать не перекрывать единственно возможный подъезд пока не будет решения суда о частном сервитуте? Какая обычно ставка в %ах от кадастровой стоимости за 1 кв.м. сервитута?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семен!

Давайте по порядку. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы максимально подробно.

Без решения суда перекрывать проезд конечно же неправомерно. В отдельных случаях такие действия тянут на самоуправство.

И по данному факту вполне можно обратиться в полицию.

Пусть они разбираются с ним. Ну или хотя бы вызовут для дачи пояснений.

Этого некоторым хватает, чтобы больше не заниматься самоуправными действиями и цивилизованно решать вопрос в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, ..

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Обязать можно если подадите в суд. И попросите суд принять обеспечительные меры. Т.е запретить до рассмотрения дела - перекрывать дорогу.

Надо заявить об этом соответствующее ходатайство.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

...

По поводу ставки на метр стоимости.

Такой обычной ставки нет. Зависит от региона.

Надо в этом случае либо заказывать оценку. Либо назначать экспертизу по стоимости в суде.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

01.08.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не установлена никакая ставка за 1 кв.м. сервитута. Все индивидуально.

В целях защиты своего права заявите об обеспечительных мерах.

01.08.2020, 07:29

Здравствуйте, Семен! Неправомерно перекрывать дорогу. Это прямое нарушение Ваших прав, т.к. создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Это право действует непосредственно и оно нарушается прямо сейчас.

В суде нужно будет для устранения этого препятствия в пользовании имуществом заявить об установлении сервитута (ст.274 ГК РФ). В процессе рассмотрения Вам стоит заявить ходатайство о немедленном устранении препятствий в пользовании имуществом. Конкретного процента нет. Вопрос о стоимости сервитута разрешается сторонами, а если не договорятся, то будет установлен по иску одной из сторон. И если стоимость будет завышена, то суд установит оплату за сервитут, соответствующую экспертной оценке в данном населенном пункте.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

01.08.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вообще то это самоуправство, попробуйте заявление в полицию, о том что перекрыл дорогу общего пользования, дорога не новая, аж с 1980 года, учтена как дорога и т.д.Может подействовать, хотя бы до сервитута.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

01.08.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, как я понимаю, дорогу Вы построили используя его участок, в такой ситуации он может ее перекрыть, однако, при всем при этом обязан предоставить Вам доступ к участку, иначе он нарушает Ваше право пользования собственным имуществом ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вот только обязать его не перекрывать подъезд к участку Вы можете также только в судебном порядке. Так что обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствия пользования своим участком и установлении сервитута, согласно ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Определенной ставки за сервитут закон не устанавливает, она определяется путем договоренности, либо в судебном порядке, исходя из средней стоимости за подобное обременение. Удачи Вам в решении вопроса.

01.08.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Конечно, неправомерно. Без решения суда. Должен быть Вам обеспечен доступ.

Напишите заявление по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) на этого гражданина в полицию, пусть проведут проверку.

А вообще надо подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Можно попробовать установить сервитут, ст.274 ГК РФ.

Не установлена никакая ставка за 1 кв.м. сервитута. Этот вопрос решать надо в каждом конкретном случае.

01.08.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Semen

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10\22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, если истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своём или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие права истца.

Т.е. чинение вам препятствий в подъезде к дому не законно

В соответствии с п.4 ст.39.46

Плата за публичный сервитут в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и не обремененного правами третьих лиц, устанавливается в размере 0,01 процента кадастровой стоимости такого земельного участка за каждый год использования этого земельного участка. При этом плата за публичный сервитут, установленный на три года и более, не может быть менее чем 0,1 процента кадастровой стоимости земельного участка, обремененного сервитутом, за весь срок сервитута.

Но эти расценки об оплате сервитута относятся к землям находящимся в государственной собственности - а вам чинит препятствия частное лицо

Статья 274 ГК Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок

В результате вы имеете право предъявить иск в силу ст.131-132 ГПК к чинителю препятствий в пользовании вами подъезда к дому со ссылкой на Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10\22, ст.304 ГК

01.08.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Semen!

Вы правомерно поступили подав в суд об установлении сервитута ст.274 ГК РФ, так как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В связи с чем до суда вы так же вправе пользоваться дорогой, так как это единственная дорога к вашему дому. Ваши требования законны и будут удовлетворены судом.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Действия по перекрытию вашей дороги не правомерны и не основаны на законе. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Что бы обязать его не перекрывать дорогу, говорите ему, что взыщете с него убытки свои и ущерб, что ему все обойдется дорого, если он до суда не откроет дорогу. Вы вправе написать заявление в полицию о самоуправстве на нового хозяина участка. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.08.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответ!

Подскажите также на счет обеспечения подъезда, пока идет суд.

В 80 х гг посторил дорогу которая соединяет мой участок с поселком. Сейчас дорогу новый собственник с/х земель перекрыл, препятствует подъезду к дому. Мирно договориться не получается, необходимо идти в суд. Насколько правомерно с его стороны перекрывать единственный подъезд к дому до решения суда? Как его можно обязать не перекрывать единственно возможный подъезд пока не будет решения суда о частном сервитуте?

01.08.2020, 10:17

Вам нужно обратиться в разные инстанции с заявлениями о нарушении пожарных норм, санитарных норм, норм проезда (гибдд), законности (прокуратура). Все эти обращения регламентированы фз 59 и разбираться по ним должны 30 дней. Соседу выпишут предписания. Ещё вы можете подать в суд ходатайство о применении обеспечения в виде установления временного порядка пользования до вынесения решения суда.

01.08.2020, 10:32

на счет обеспечения подъезда, пока идет суд - следует обращаться к юристу для составления соответствующего процессуального документа.

На платной основе.

01.08.2020, 11:31

Внимательно изучите мой ответ выше.

01.08.2020, 11:42

Семен, в порядке обепечительных мер при подаче иска о сервитуте, ст.ст. 139-141 ГПК РФ можно просить на период рассмотрения дела принять те или иные меры.

Также можно обратиться в ОВД, прокуратуру и т.д.

01.08.2020, 11:46

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок

В результате вы имеете право предъявить иск в силу ст.131-132 ГПК к чинителю препятствий в пользовании вами подъезда к дому со ссылкой на Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10\22, ст.304 ГК

Никак не возможно обязать без решения суда не чинить вам препятствия в подъезде к дому, если мирно договориться не получается

01.08.2020, 13:37

Семен, читайте пожалуйста мой вам ответ выше, вы его не читали видимо. И под ответом авто подпись. Я вам дал подробный и развернутый ответ на ваш вопрос и настоящее уточнение. Спасибо.

01.08.2020, 13:42