Проблема доступа - городская власть перекрыла выход к моему земельному участку. Нужен платный сервитут или есть другие варианты?
В соответствии со ст.11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Но при формировании земельного участка, если Ваш земельный участок граничит с вновь сформированным, и при этом границы Вашего земельного участка сформированы, то естественно , с Вами никто не согласовывал границы вновь образованного земельного участка.
Вам необходимо запросить выписку из кадастра недвижимости на вновь образованный земельный участок (муниципальный), и если по установленным там границам у Вас действительно нет прохода Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления за установлением сервитута для прохода или проезда.
Если Вы не хотите сервитут, то на сегодняшний день установление сервитута не является обязательным и участки должны быть сформированы без нарушения прав других собственников, то Вам необходимо обратиться в суд. При этом, лучше всего со всеми необходимыми документами Вам нужно проконсультироваться с юристом для выработки оптимальной линии защиты.