Иркутск, 01.08.2020, 09:39

Развод прошел автоматически без участия сторон - нарушение со стороны суда?

Вопрос №17642418 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2020, 09:39
Жена приготовила заявление на развод, через некоторое время стали жить прежней жизнью Её мачиха отправила заявления по почти. Это выяснили недавно Получается вечером 30 июля пришло 2 письма, один о назначение алиментов, а второе повестка на 30 июля к 9:00 Зайдя на сайт и найдя дело, стало ясно что письма пришли в суд и 3.07 начато рассмотрения дела. 15.07 слушание 30.07 втрое слушание Так как на 15 небыло повестки мы и не знали что суд 30 на суд не пришли тк повестку получили уже вечером и то в дверь воткнул Итог решения суда иск утовлетворить Получается развод прошёл автоматический без присутствуя сторон и является ли это нарушением со стороны суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Суд может рассмотреть дело без участия сторон в случае если несколько раз не являлись на заседание, в порядке заочного производства (ст. 236 ГПК РФ) Вы можете написать возражение на заочное решение суда.

01.08.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пускай жена откажется от своих требований.

01.08.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

Нарушения со стороны суда нет, так как иск получен и должен быть рассмотрен в установленный законом срок. Согласно ст. 167 ГПК РФ суд был вправе рассмотреть иск в отсутствие истца и ответчика, и принять по нему решение.

Вероятно, в иске не были указаны ваши с супругой телефоны, или были указаны неверные данные мачехой, с целью скрыть от вас происходящее.

У вас есть 1 месяц с даты получения уведомления из суда о принятом решении с целью его апелляционного обжалования (см. Главу 39 ГПК РФ).

01.08.2020, 10:02

Если жена после решения суда, отказывается от своих требований, назначится суд для анулирования решения?

01.08.2020, 10:13

Нет, не так. Если решение вынесено, то нужно подать апелляционную жалобу, причём обе стороны. Тогда, до вынесения судом первой инстанции, истец сможет отказаться в суд. Заседании от заявленных требований.

01.08.2020, 10:20

Ничего уже не будет. Не переживайте.

01.08.2020, 10:23